Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+30
+
+

Сильные духом крепче стены

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  07.05.2012 - 10:09
Классификация:  Мультфильмы 

Год выпуска: 2010
Выпущено: СНГ, Кыргызстан, анимационная студия "5 пальцев"
Режиссер: Кулубек Боконбаев

В 2010 году анимационная студия из Кыргызстана "5 пальцев" выпустила 10-минутный мультфильм «Сильные духом крепче стены» в русско- и кыргызскоязычной версиях. Его выпуск был приурочен к столетию киргизского советского поэта Джоомарта Боконбаева и 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Мультфильм рассказывает о подвиге воинов-панфиловцев в битве под Москвой. Рассказ о событиях Великой Отечественной войны тесно переплетен с киргизской притчей о том, в чем главная защита страны от врага. Фильм создан при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ. Его показали в странах Содружества в рамках открытого урока. Также он прошел на «Пятом канале» в Кыргызстане и на одном из телеканалов в Таджикистане. Больше нигде никаких упоминаний об этом анимационном фильме нет. Его премьера в России осталась незамеченной...

Добавить комментарий (всего 6)

Прекрасная работа! Настоящая можно сказать быль, рожденная болью и мудростью народной. Спасибо создателям за этот мультфильм. Хорошо бы его показывать как можно большему кругу детей и подростков, да и взрослым стоит потратить несколько минут.

Как-будто неплохой фильм. Но присутствует всё та же буржуазная цензура, что и при издании современных книжек о ВОВ, что и при проведения "парада в честь парада 07.11.1941" и всех прочих современных "парадов": запрет на советскую символику и на упоминание о Советском Союзе, о роли руководства советского государства.

Случилось мне познакомиться с целой серией книжек о ВОВ издания 2010-11. В книжках встречается фашисткая свастика (собственно, без неё никак), но нет ни одного серпа и молота, в лучшем случае - красные звезды и просто красные флаги. Как выглядит Знамя Победы - этого тоже нет. Случайностью это быть не может.

Все тоже самое и здесь. Кроме того, упоминаются граждане Казахстана и Киргизстана (как и на "параде" 65-летия победы). Хотя всем должно быть известно, что было единое государство, включающее в себя Казахскую и Киргизскую советские социалистические республики.

Полуправда - один из действенных методов наглой лжи.

Сделайте лучше, правдивей. В чём проблема-то? А пока приходится признать, что этот мультфильм несравненно лучше всяких "штрафбатов", "сволочей", "цитадели" и прочей дряни. Пусть лучше смотрят его, чем поделки михалковской индустрии.

шикарный мульт.

Кстати Волоколамск освобождал генерал Власов:(

Замечательный мультфильм. Победа в той войне была общей для всех народов СССР. Казахи,узбеки, буряты воевали за тысячи километров от своего дома. И воевали жертвенно. Потому что СССР был нашей большой Родиной, где каждый уголок страны принадлежал всем. О том мире и сотрудничестве между народами мы теперь можем только мечтать. Но без возрата к социалистическим ценностям эти мечты будут бесплодными.