Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+13
+
+

Что их вынуждает обращаться ко временам военной демократии?

Опубликовано:  28.08.2012 - 22:50
Классификация:  Базаров И.Б. 

Война и Армия, это два таких явления, которые, зачастую, отражают нечто такое, к чему обычные люди не готовы в нормальной жизни. Армия, ее атмосфера и нрав, зачастую может рассказать нам то, что произойдет со всеми нами, если не быть к этому глухим или слепым. Вспомним, как развившаяся "дедовщина" и "землячество" в Советской Армии, предрекли нам тот "паханат", что развился на осколках СССР, с его криминальным и националистическим, мелкобуржуазным душком. В 80-е нам показывали передачи "Служу Советскому Союзу" по выходным каждое утро, а вернувшиеся наши старшие братья и мы потом, видели совсем иную атмосферу в рядах вооруженных сил. На этом фоне вспоминаются нравы в довоенной Красной Армии. Интервью с ветераном Великой Отечественной Войны Георгием Николаевичем Безюковичем
Нравы, пронизанные равноправием, товариществом и единством. Нравы, пронизанные верой в человека, в его безграничные возможности. Армия, в атмосфере которой витал дух древнегреческих героев, бросающих вызов темным силам и самой Судьбе. Ни о каком фатализме, религиозности или мистики и речи быть не могло, а уж тем более, о дешевом мещанстве, национализме или шкурничестве. Потом все изменилось...

Но речь сейчас не о нас.

Захотелось мне показать вам, мои дорогие товарищи, два видео.

http://www.youtube.com/watch?v=xI6TRTBZUMM&feature=player_embedded#!

На первом видео вы видите прощание со своими павшими товарищами в армии Новой Зеландии. Хака используется по всей Новой Зеландии. Применяют этот обряд многие, не только маори, чтобы продемонстрировать свои коллективные мысли. Существует хака для каждой из Спец служб, а также Сил обороны. У каждого рода войск Новой Зелендии есть свои Хака. Это видео показывает, солдат 2/1 панцирь батальона, которые выполняют свои Хака, признавая жизнь и подвиги своих павших товарищей.

Хака - может быть описано, как песня с неким обрядовым действием. Существуют различные формы Хака, некоторые с оружием, некоторые без. Хака используется маори (коренное население Новой Зеландии) для множества причин, чтобы бросить вызов или выразить пренебрежение или презрение, чтобы продемонстрировать одобрение или признательность, чтобы поощрять или препятствовать, признать подвиг или достижение, выражать приветствие, прощение, счастье или горе.

http://www.youtube.com/watch?v=NYy7a8Fhb1w&feature=related

На втором видео, мы слышим как Командир, обращаясь к своим товарищам, призывает: "За Валхаллу".

Отметим, и павшие новозеландцы, и норвежцы, все отметились в конфликтах на Ближнем и Среднем Востоке.

В них отражена одна мысль. Впервые со времен средневековья мы видим европейских или почти европейских воинов, обращающихся к миру почти забытому и не актуальному, как казалось бы, нам. Мир изменился и у них. Давайте посмотрим. На фоне все той же дедовщины и землячества в западных профессиональных армиях развилось нечто новое. Нам, представителям коммунистической культуры, важно быть чуткими к таким изменениям. Бывшие протестанты и католики - Англосаксы и Скандинавы, теперь, во время военных церемоний обращаются к совсем иным временам, иные ценности их манят. Что это? Что означает эта тенденция? Великий поворот в прошлое? Этический тупик созданный мировыми религиями, вынуждает солдат искать нравственную и духовную опору во временах военной демократии? Пока мы только можем с уверенностью сказать, западные элиты окончательно увели мысли европейцев от света возможного справедливого будущего. Увели они его в сторону лживых концепций буржуазного либерализма, а аукнулось это в войсках западных армий, обращением к этическим нормам далекого прошлого, временам военной демократии с ее варварством, героизмом, эпосом и ксенофобией.

http://krasnaya-zastava.ru/?p=854 И.Б. Базаров. Специально для КТВ.

Добавить комментарий (всего 0)