Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+50
+
+

Ансамбль "Гренада". Мой зов

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  17.02.2013 - 23:19

18 февраля 2011 года начались те события в Ливии, которые потрясли весь мир...

Соединенными Штатами Америки и Европейским союзом вместе с Арабскими империалистами было растерзано самостоятельное государство...

В память о погибших Красное ТВ представляет песню"Мой зов" в исполнении Народного ансамбля"Гренада", солирует Анастасия Карасёва.

Об истории создания песни:

"Эта песня родилась в нашем ансамбле ещё в 1976 году, и наверное, носит по форме отпечаток той эпохи. Обстоятельства её создания таковы - нас пригласили на фестиваль в Чехословакию, это была наша первая зарубежная поездка, да к тому же на фестиваль политической песни!!! Не передать словами нашу гордость и волнение. Там собирались ведущие ансамбли мира, работающие в этом жанре - известнейший ансамбль ТАМБУРИ из Греции, чилийская группа АПАРКОА, португальцы, итальянцы, шведы, американский певец Дин Рид, с которым мы уже были знакомы по совместным концертам в Москве и многие другие. Мы, конечно же, очень волновались - выступать на таком форуме нам, начинающим , было страшновато (к тому времени ансамблю было лишь три года). За год до этого мы участвовали в интереснейшем международном проекте "Мы обвиняем фашизм!" - спектакле, в котором звучали песни в исполнении групп и солистов из разных стран, собравшихся в Москве для реализации этой идеи - финский ансамбль "Красная лента", певцы из Канады,  Уэльса, Индии, Дании,африканцы, арабы... С этим спектаклем мы несколько раз выступали в Москве, а потом была поездка по Белоруссии -  в честь 30-летия Победы. Было потрясающе! Среди исполнителей была студентка из Чехословакии, Алена Кречова. Она сама сочиняла песни, и нам они очень нравились. Вот, мы взяли за основу одну её песню и решили - если мы едем в Чехословакию, надо, чтобы у нас была песня из этой страны. Но песню для такой ответственной задачи, как международный престижнейший фестиваль политической песни, необходимо было усилить, поднять на уровень предстоящей задачи - она должна была поднимать стадионы! С этим блестяще справился Виктор Горохов - наш пианист. Он фактически переосмыслил мелодию, написанную Аленой. Моя же задача была написать русский текст, дополнить новую музыкальную структуру новым смысловым материалом - поэтому появился дополнительный контекст - несправедливость, которая творится даже вдалеке от тебя - это и твоя боль. Помог мне и запавший в душу со времён юности образ Тиля Уленшпигеля, и его слова - "Пепел Клааса стучит в моё сердце!"  Так родилась одна из первых песен Гренады - не совсем самостоятельная, но в то же время очень личная. На фестивале она имела феноменальный успех, и потом не исключалась из наших программ долгие годы, - к сожалению, она оказывалась всегда актуальной... Что касается включения её в ваши программу в дни воспоминаний о трагедии в Ливии - несомненно, это для нас честь. С большой благодарностью - Татьяна Владимирская" .

 

Добавить комментарий (всего 6)

"Несправедливость, которая творится даже вдалеке от тебя - это и твоя боль."-сильные слова!Спасибо Татьяна Львовна!

Потрясающая песня, потрясающее исполнение!

Хорошая песня. Хороший ансамбль, которая осталась верной своим идеалам...

Современная песня, очень современная.