Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+16
+
+

Москва 04.10.2013г. Траурное шествие памяти защитников Советской Конституции.

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.

4 октября 2013 года в Москве на Площади 1905 года прошел митинг, посвященный 20-й годовщине трагических событий в городе Москве, организованный фракцией Коммунистической партии Российской Федерации, Московской городской организацией КПРФ, Союзом Советских офицеров, а также группой родственников погибших 3-4 октября 1993 года. На митинге выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.После митинга состоялись траурное шествие с портретами погибших и православная панихида у места массовой гибели людей на Дружинниковской улице.

В акции также приняли участие активисты Межрегионального объединения коммунистов. По словам самих активистов, данное решение не носит политического характера - поддержки системной компартии. По словам очевидцев, в акции приняли участие до 1500 человек.

Напомним, 3-4 октября 1993 года в Москве произошли столкновения противников роспуска Верховного Совета с милицией и армейскими подразделениями. 4 октября Верховный Совет был разогнан с применением оружия и бронетехники. Кризис явился следствием противостояния двух политических сил: с одной стороны - президента РФ Бориса Ельцина и правительства, с другой – основной части народных депутатов и членов ВС РФ. В ходе октябрьских событий погибло около 150 человек и радикально изменилась система власти в России.

Добавить комментарий (всего 4)

Указом № 1400 была отменена Сталинская Конституция 1936 г. в редакции 1977 г., а не Советская. И на баррикадах были защитники именно Сталинской Конституции, а не Советской. Они защищали Сталинскую Конституцию, которая была отменена Указом № 1400, а не Белый дом, и требовали отменить Указ № 1400.

В Сталинской Конституции не было положений, которые бы давали право ее отменить Указом. В ней были прописаны механизмы изменения Конституции.

Сталин был главным разработчиком Конституции 1936 г. и она в традиции американских конгрессменов носит имя ее автора.

Сегодня действует Ельцинская Конституция 1994 г. Автором ее был Ельцин.

Ельцинскую Конституцию ведь можно тоже отменить волею российского народа на референдуме, а не Указом, и восстановить Сталинскую Конституцию, внеся в нее необходимые изменения и дополнения.

Главными разработчиками Конституции 1936 года были Бухарин и Вышинский.

А Конституцию 1993 года писал в основном Румянцев, который как известно выступил на стороне ВС, а не Ельцина. Собственно ельцинского в Конситутции 1993 года это переходные положения и дополнительные полномочия президента с невозможностью его отстранить от должности.

Впрочем при виде хорошей амуниции сколь презренны все конституции.

Лично мне больше нравится Конституция написанная Свердловым в 1918 году - но это не имеет никакого значения... мало ли что мне нравится... :-)

Ничего восстанавливать не надо. Будет революция - она напишет свои законы. И не референдум, а гром пушек отменит все законы которые будут не по душе народу.

Зюперы с моковцами где-то нашли в 1993 году Советскую Конституцию. Чудеса да и только.

И эти в рясах голосят тут как тут. А ведь стоило вмешаться их главному попу в 93 и такого могло и не быть. Однако промолчал! А Зюганов что там делает? Не он ли призывал бросить тех немногих, кто поднялся из окопов, на растерзание ельциноидам? Тьфу!