Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+36
+
+

К.Б.Назаренко. "Вооружённые силы России в событиях 1917-1923 гг". Часть 3

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  18.11.2013 - 20:44

Часть 3.  Роль моряков в событиях 1917 года и гражданской войне. 
События лета 1918 года. Лево-эсеровский мятеж.
Затопление Черноморского флота.
Кронштадтское восстание и его предпосылки.
Состояние Балтийского флота в 1918-1920 гг.

Рассказывает доктор исторических наук Кирилл Борисович Назаренко.

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 6)

мне показалось что в передаче больше изложена авторская позиция, мнение о событиях, нежели раскрыт поставленный вопрос как таковой.

История, последовательность событий - кто, где, когда в чем участвовал, какие части куда ходили и что делали не прояснена.

Очень поверхностный рассказ получился...

Название прикольное (или глубоко невежественное?)... России...

В лекции несмотря на ее полезность и познавательность много недостатков. Не рассказано о Ледовом походе Балтийского Флота в феврале - мае 1918 г. Этот поход спас Балтийский флот, который стал основой всего Красного флота. Нет рассказа о действиях Балтийского флота по защите Петрограда в 1919 г. Они были значительными. Нет сведений о событиях на Севере в связи с агрессией Белой Финляндии и вводом в Мурманск сил Антанты. Нет информации о действиях на фронтах Гражданской войны речных флотилий. Думаю, что все эти недостатки можно ликвидировать в ходе дополнительной лекции.

Кстати, в рассказе у гибели Черноморского флота автор сказал, что в соответствии с Брестским договором Советская Россия обязалась передать Черноморский флот Германии. Это не соответствует действительности. В ст.V Брестского договора было сказано: «военные суда Россия либо переведет в русские порты и оставит там до заключения всеобщего мира, либо немедленно разоружит.» Как видим о передаче флота Германии здесь речь не идет. Однако расширяя сферы своей деятельности в России, немцы порой выдвигали требования не считаясь с мирным договором. Одним из них было вернуть военные корабли из Новороссийска в Севастополь. После того, как он был оккупирован немцами. В связи с этим и был дан приказ о затоплении флота.

Сокольский, вы схематик причем именно невежественный. В 1917 году ничего кроме России и быть не могло!