Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+11
+
+

Дело ШПЛС. Как правильная забывчивость помогает борьбе с профсоюзом.

Опубликовано:  19.10.2014 - 20:14
Классификация:  Москва  Россия  ПРИАС/ШПЛС 

Алексей Шляпников переведен под домашний арест

10 октября президиум Московского городского суда принял решение освободить Алексея Шляпникова из СИЗО и поместить его под домашний арест. Напоминаем, Алексей Шляпников, как и его товарищи по Шереметьевскому Профсоюзу Лётного состава, Сергей Кнышов и Валерий Пимошенко, были брошены за решётку за активную деятельность по защите прав летчиков.

ШПЛС выиграл более 70 судебных дел против "Аэрофлота". В результате последней активной кампании профсоюза (ШПЛС организовал обращения в Трудинспекцию, в суд, к депутату Госдумы Родину, а также уличные акции протеста) - «Аэрофлот» был вынужден выплатить пилотам ни много ни мало - более 1 млрд. руб., недоплаченных за работу в ночное время и в особо вредных и опасных условиях за 17 месяцев c 2011-го по 2012-й год.

Сначала деньги пошли, а чуть позже - Шляпников, Кнышов и Пимошенко оказались в заключении. Подстава была оформлена достаточно просто (зачем лишние сложности в стране всеядного правосудия). Лётный директор Чалик обещал передать им через банковскую ячейку проект колдоговора. Следует отметить, что лётные менеджеры уже и раньше передавали профсоюзникам документы достаточно странным образом. Активисты подумали, что имеют дело с обычным самодурством. Однако, стоило им вскрыть ячейку, как оказалось, что внутри лежат деньги в размере 10 лямов, а снаружи ждёт группа захвата.

Как выяснилось впоследствии, Чалик официально обратился к правоохранителям, заявив им, что профсоюзники предложили ему сделку: «Аэрофлот» начисляет выплаты не всем лётчикам, а только нескольким десяткам наиболее заслуженных, а из сэкономленных таким образом денег руководству профсоюза платят эти самые 10 лямов. Заявление достаточно абсурдное. После того, как силами профсоюза уже было пробито судебное решение о выплатах, активисты профсоюза уже не имели никаких юридических механизмов, пригодных для того, чтобы остановить процесс выплат. Но следствие Чалику поверило сразу же.

Итак, в конце октября 2013 года лётчики были брошены за решетку следственного изолятора. Затем, 19 марта 2014 года, фемида смилостивилась над Сергеем Кнышовым. Он был переведен из СИЗО под домашний арест. Ну, а 10 октября, после почти что года отсидки, под домашний арест отправили Алексея Шляпникова.

Чалик забыл обстоятельства, а судья протокол

15 октября 2014 г. в здании Мещанского суда города Москвы прошло очередное судебное заседание по делу ШПЛС. Напоминаем, допрос начался во время предыдущего заседания и прервался по просьбе защитника Чалика, заявившего, что его подопечный устал. По чисто субъективному мнению автора материала, защите не понравилась слишком большая откровенность подопечного, в связи с чем и был взят тайм аут на дополнительный инструктаж.

Следует отметить, что этот инструктаж на пропал даром. Нельзя сказать, что посетители суда над лётчиками испытывали к Чалику симпатию, однако даже такую трудную аудиторию он заставил улыбнуться. Некоторых даже заставил рассмеяться. В общем, невозможно было не смеяться, когда Чалик, в ответ на вопросы адвокатов лётчиков периодически повторял: «не помню», «не знаю». Встаёт даже вопрос, как человек с такой памятью и с таким уровнем самоконтроля и внутренней дисциплины мог стать лётным директором?

Впрочем, смех смехом, а следует отметить два важных факта. Во-первых, впадение в беспамятство помогло Чалику избежать необходимости давать ответы на многие неудобные вопросы. Во-вторых, от плохой памяти страдал не один Чалик. Тот же недуг поразил и господ судейских. Может заразились. А именно, господа судейские забыли, что протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан председательствующим и секретарем не позднее, чем через три дня после окончания судебного заседания. Ну и вот, предыдущее заседание имело место быть 24 сентября, а протокола нет до сих пор.

Впрочем, сие не удивительно, если вспомнить, что во время предыдущего заседания Чалик не мог точно ответить были для провокации использованы его деньги или деньги "Аэрофлота"; заявил, что действия ШПЛС наносили "Аэрофлоту" репутационный урон; проболтался, что обратился за помощью не в полицию, а в ФСБ, потому что в ФСБ работает его знакомый, к которому он собственно и обратился. Допустил еще много интересных оговорок. Есть опасения, что протокол первого судебного допроса Чалика попридержали для того, чтобы подчистить, убрать интересные места, убрать нестыковки между сказанным на следствии и на суде, а также между тем, что сказано на первом и на втором заседании и т.д.

Следующее заседание Мещанского суда по делу ШПЛС должно начаться 20 октября в 15-30. Ожидается допрос свидетелей.

А Зимбовский
РРП-инфо

Добавить комментарий (всего 0)