Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+5
+
+

Эдилсон Романья: «Вооружённым силам Колумбии следует отказаться от доктрины национальной безопасности»

Опубликовано:  18.01.2015 - 23:14

Романья, упоминаемый официальными средствами массовой информации как «мозг планирования похищений и террористических актов» и называемый «сторонником жесткой линии в РВСК-АН», в настоящее время является членом мирной делегации в Гаване. Он входит в состав технического подкомитета и излагает нам сегодня свою точку зрения на конфликт и возможности достижения мира. Мы увидели колумбийца из сельской местности, который стал партизаном РВСК-АН в восьмидесятые годы. Как многие его коллеги-бойцы, он пострадал от преследований и убийства многих членов его семьи поддерживаемыми официальной властью полувоенными формированиями. По меньшей мере около двадцати из них погибли; Романье пришлось столкнуться со многими трудностями войны. Вопреки тому, что говорят о нём правящие круги и их средства массовой информации, сегодня он - выдающийся военный и политический лидер.

1. Почему вы стали бойцом партизанского отряда?

С детства я участвовал в борьбе, сначала как пионер и в рядах Коммунистического союза молодежи, где у меня было несколько заданий, направленных на мобилизацию крестьян и борьбу с насилием в Альто Арьяри. Это было время, когда я начал ощущать свою приверженность борьбе, сопротивлению государственному терроризму, его убийствам и кровавым расправам, проводимому им отчуждению земель у народа.

2. Расскажите немного о событий, которые стали знаковыми в вашей жизни...

Во время этой длительной борьбы бывало многое, но без всякого сомнения смерть товарища Хорхе Брисеньо, который был убит режимом, трусливо взорвавшим его при помощи 60 тонн взрывчатки, стало самым волнующим и болезненным событием.

3. Вы участвуете в работе технического подкомитета; что вы все там делаете, как вы работаете и для чего?

Центральное командование делегировало большую группу опытных работников, знающих территорию страны и реальности войны, чтобы они вошли в этот подкомитет. Мы изучаем ежедневные политические и военные события, чтобы искать практические альтернативы, которые могут привести к прекращению огня и отказу от вооружённых столкновений, как подход, которому привержены обе стороны. Повстанцы и государство должны отделять вооружённое противостояние от политики, и, в частности, вооруженным силам должна быть придана новая конституционную роль - защита границ, они должны отказаться от доктрины национальной безопасности и представления о «внутреннем враге». Мы работаем на этим как команда, но также и индивидуально; кроме того, мы обобщаем мнения всех товарищей по тем выводам, которые должны принести пользу народу Колумбии. Идея заключается в том, чтобы прийти к прекращению огня и, через это, к большому перемирию, которое позволило бы достичь окончательного соглашения.

4. Почему РВСК-АН настаивают на двустороннем прекращении огня? Имеет ли это смысл? Возможно ли такое соглашение?

Двустороннее прекращение огня, исходя из ситуации и уровня напряжённости, которое мы имеем в настоящее время, является необходимостью и обязательно для обеих сторон. Если мы проведём его в жизнь, мы облегчим вызываемые войной страдания, и это создаст более благоприятную атмосферу для достижения прогресса в переговорах. Никто не должен недооценивать этот момент, потому что если мы говорим о мире, мы должны начать с чего-то важного, что бы позволило населению почувствовать на себе снижение напряженности и опасности, что-то, что убедило бы их в результативности этого мирного процесса. Прекращение огня, как сказал бы наш незабвенный команданте Хакобо Аренас, это огромный шаг, так что однажды мы сможем достичь мира и социальной справедливости и обнять друг друга, улыбнуться и оставить позади горечь конфронтации. Я уверен, что это будет возможным, если правительство продемонстрирует политическую волю и занимающиеся разжиганием войны средства массовой информации станут способствовать примирению.

Сайт Мирной делегации РВСК-АН
(перевод: Красное ТВ - Москва)

Добавить комментарий (всего 0)