Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+14
+
+

Горловка: подготовка к международному трибуналу

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  22.07.2015 - 20:32

Общественная комиссия по выявлению и фиксации военных преступлений начала свою работу в начале лета 2015 года. Команда экспертов из Донецка выезжает на места обстрелов для опроса свидетелей, фиксации разрушений, потерь и оценки ущерба. Итоговая цель – подача исков в международные инстанции, потому что украинские органы власти показали себя неспособными защитить своих граждан, которыми по сей день номинально считаются жители Донбасса. 

Война на Донбассе идет больше года, однако, несмотря на то, что провести детальные исследования и сделать неоспоримые выводы проще сделать «по горячим следам», у комиссии есть шансы включить в перечень и разрушения прошлого года. Ведь, согласно международным нормам, для того, чтобы доказать факт наличия военных преступлений, необходимы неоспоримые доказательства 10% случаев. Кроме того, свой вклад в работу могут произвести и журналистские сообщества. Ведь именно ими производилась съемка почти всех мест обстрелов с начала военных действий. И несмотря на то, что в «эфир» выходила небольшая часть отснятого материала, в недрах многих редакций по сей день имеются материалы, по которым эксперты смогут определить направление обстрелов, из какого оружия они производились, и даже склады, где хранились прилетевшие на Донбасс снаряды.

19 июля 2015 года команда экспертов комиссии работала в Горловке, обстрелы которой велись непрерывно на протяжении двух последних недель.

КТВ Новороссия
-----------------------
Яндекс.Деньги: 41001505018312
WebMoney: R245155072952
Карта Сбербанка: 4276 8800 9345 2096
Александра Валерьевна Ф.

Добавить комментарий (всего 0)