Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+22
+
+

Рабочий вопрос. "Горэлектротранс"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.

Встреча членов инициативной группы работников СПб ГУП "Горэлектротранс" с представителями Фонда рабочей академии. Ответы на вопросы.

Напомним, что в этом году руководство "Горэлектротранс" ужесточило и без того нелёгкие условия работы водителей и кондукторов предприятия. Инициативная группа собирает подписи работников под проектом изменений в коллективный договор, в котором прописано увеличение зарплаты и отпусков.

См. также:

http://krasnoe.tv/node/25938

http://krasnoe.tv/node/25893

http://krasnoe.tv/node/25858

Ленинградское интернет-телевидение

 

Добавить комментарий (всего 9)

Коллективный договор в современных условиях есть высшая юридическая форма узаконения капиталистических производственных отношений. В нем юридически оформлены буржуазные отношения между частными собственниками товара рабочая сила и частным собственником предприятия.

Заключению колдоговра предшествует заключение трудового или менеджерского контракта с гендиректором, а также заключение трудовых контрактов гендиректора с наемным персоналом. Тем самым коллективный договор является финишным договором по оформлению капиталистических производственных отношений между собственником СПб ГУП "Горэлектротранс" и наемными работниками.

Для замены буржуазных производственных отношений коммунистическими отношениями нужно вначале денонсировать все трудовые контракты, а трудовому коллективу объединиться в юридическое лицо, которое будет выступать от имени трудового коллектива в переговорах с представителем собственника СПб ГУП "Горэлектротранс" . Между собственником СПб ГУП "Горэлектротранс" и юридическим лицом, созданным трудовым коллективом, будет заключен договор на передачу полномочий руководителя предприятия юридическому лицу, вместо договора продажи рабочей силы в наем. Тем самым трудовой коллектив станет по договору управлять предприятием за вознаграждение. Внутри юридического лица работники свои трудовые отношения будут строить на основании членства, а не найма.

Выступать за улучшение коллективного договора – значит выступать за улучшение капиталистических производственных отношений. Коммунисты всегда выступали за денонсацию коллективных и индивидуальных договоров найма работников, т.е. за упразднение наемного труда, а значит, за упразднение капиталистических производственных отношений.

M.Н Антоненко. Зачем вы, употребляете много иностранных слов. Денонсацию- можно заменить русским словом расторжение, вы для кого пишите и с какой целью? Для профессоров или для трудящихся? И с целью показать свою заумность. Давайте прекратим использовать без острой необходимости иностранные термины, и будем выражать свои мысли и доводы, используя простые понятные русские слова.

Участники форума лишний раз имеют возможность убедиться, что Антоненко ведет себя неадекватно - что бы кто ему критически не возражал, он молча это пропускает мимо ушей и продолжает повторять те же самые заученные богемы.

Значит, это не живой человек, а кем-то запущенный интернетробот. Видать, предписанная ему задача - сбивать с толку любой диалог, отвлекать от главных мыслей участников диалога, побуждать хаос в мыслях думающих людей, отбивать охоту общаться.

Можно было бы на этом завершить свое обличительное выступление, поскольку нет смысла реагировать на подобного вредителя. Однако не все так весело в поле сплошной грусти.

Вот, к примеру, предписанная данному роботу цитата "Для замены буржуазных производственных отношений коммунистическими отношениями нужно вначале денонсировать все трудовые контракты, а трудовому коллективу объединиться в юридическое лицо, которое будет выступать от имени трудового коллектива в переговорах с представителем собственника СПб ГУП "Горэлектротранс"" демонстрирует явный подлог понятий. Смысл таков: не надо классовой политической борьбы по замене частной собственности на общественную, этот вопрос легко решить на уровне мышиных манипуляций юридического характера.

Расчет на то, что люди не выявят обмана и "схавают" его на радость капворотил.

Коммунистические отношения - это безэксплуатационные отношения на базе общественной собственности на средства производства. Тогда как овладение трудового коллектива акциями частной компании не превращает капиталистические отношения в коммунистические, а всего лишь форматирует превращение меньшей групповой собственность в большую. Причем здесь коммунистические отношения?

С целью усиления этого обмана провозглашаемый бред объявляется интересом коммунистов.

Вы правы,Василий-1. Так называемый Антоненко уже 2 или 3 года "тусуется" на этом сайте,абсолютно не реагируя на любые замечания,бесконечно возвращаясь к одним и тем же идеям,если конечно считать его огромные "монологи" выражением каких-то идей.Самые идейные вещи в его графомании-это рассуждения из учебника научного коммунизма,которые он трудолюбиво перепечатывал целыми разделами,зачастую совершенно не к месту,без отношения к обсуждаемому вопросу.Я несколько раз спрашивал его,-Вы часом не робот,М.Н.Антоненко? Ответа нет!

Я не отвечаю на «желтые» комментарии, которые по своей пошлости, поверхностности, отсутствию мысли и многословию сравнимы только с буржуазной желтой прессой.

«Желтые» комментаторы пытаются превратить Красное ТВ из открытого творческого проекта в «желтый» сайт буржуазных и мелкобуржуазных идеологов. С такой негативной тенденцией я веду непримиримую классовую идейно-теоретическую борьбу.

У вас намечаются суицидальные наклонности...

Антоненко, вы себя переоцениваете. Ведь ваши комментарии могут подпадать под категорию "желтые".

Устранение наемного характера труда возможно лишь после завоевания пролетариатом политической власти и обобществления средств производства посредством государства диктатуры пролетариата. Говорить о коммунистических производственных отношениях в буржуазном государстве это полнейшая бессмыслица. Борьба за улучшение коллективного договора сплачивает рабочих, дает им возможность осознать и научиться отстаивать свои интересы путем коллективных действий, вплоть до забастовки. Советы, как организационная форма диктатуры пролетариата, исторически возникли в ходе забастовки. Т.о. борьба за прогрессивный коллективный договор есть форма классовой борьбы пролетариата, в ходе которой экономическая борьба перерастает в борьбу политическую.

Дегтерев Д. Б. пишет: «Устранение наемного характера труда возможно лишь после завоевания пролетариатом политической власти и обобществления средств производства посредством государства диктатуры пролетариата.»

Этот вывод был верным сто лет тому назад, в тех конкретных исторических условиях. Сегодня, когда в обществе создана материально-техническая база коммунизма, устранение наемного труда и замена его коммунистически-кооперативным трудом предполагает совершенно другие действия трудящихся. В нынешних условиях политическая власть отмирает, как и экономические функции государства. С их помощью сегодня нельзя устранить наемный труд. Поэтому был разработан новый механизм устранения наемного труда. Я его предлагаю использовать в конкретном предприятии сегодня, а не ожидать момента «завоевания пролетариатом политической власти и обобществления средств производства посредством государства диктатуры пролетариата».

Мои оппоненты основной упор делают на то, что сегодня все еще функционирует материально-техническая база капитализма. Это ошибочное утверждение. Свидетельство тому, системный кризис рыночной экономики, которая стала главными оковами для созданной материально-технической базы.

По большому счету, разрушение СССР и ликвидация советской формации были вызваны экономическими причинами. Горбачевцы-перестройщики уверовали, что в СССР создана материально-техническая база для рыночных отношений в экономике, а не для коммунистических. Они начали сверху внедрять рыночные отношения, но в результате была раздроблена материально-техническая база на пятнадцать экономически обособленных фрагментов, которая стремительно деградировала.

Если бы действительно материально-техническая база в СССР соответствовала рыночным отношениям, то СССР не развалился бы, а начал ускоренными темпами развиваться, как это обещали советскому народу горбачевцы-перестройщики. Но реальные факты свидетельствуют об обратном. К чему привели Россию рыночные отношения видно хорошо.

Сегодня в экономику нужно внедрять не рыночные, а коммунистические отношения. Они соответствуют созданной материально-технической базе и дадут необходимый толчок для ее ускоренного развития.

Современные коммунисты все еще остаются в идейно-теоретическом плену горбачевцев. Они продолжают повторять вслед за горбачевцами о якобы существующей материально-технической базе для рыночных капиталистических отношений, для капитализма, а не для коммунистических отношений, для коммунизма. Анализ существующих производительных сил общества свидетельствует о том, что сегодня имеется материально-техническая база для коммунистических отношений, для коммунизма. Но она используется для капитализма, который ее разрушает.

Для производства новых коммунистических отношений нужно коренным образом изменить тактику борьбы трудящихся. Ее нужно вначале апробировать на примере нескольких предприятий. Желательно на тех, в которых собственником является государство или муниципалитет. СПб ГУП "Горэлектротранс" является таким предприятием. На нем вполне возможно внедрить коммунистические производственные отношения. Это задача по силам трудового коллектива.