Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+2
+
+

Еврозона пересекает Рубикон: Португалия избавляется от евроскептиков

Опубликовано:  26.10.2015 - 09:55
Классификация:  Португалия 

Еврозона пересекает Рубикон: Португалия отстранила левых политиков, выступающих в роли евроскептиков, от власти, пишет влиятельная британская газета The Daily Telegraph. Федеральное агентство новостей предлагает эксклюзивный перевод этого материала.

Португалия вступила в опасные политические воды. Впервые с момента создания валютного союза в Европе государство-член приняло открытый шаг, запрещающий евроскептикам занимать политические должности на основании национальных интересов.

Анибал Каваку Силва, президент Португалии, отказался назначить левое коалиционное правительство, хотя оно получило абсолютное большинство в парламенте Португалии и выиграло мандат, чтобы разбавить аскетизм режима.

Он счел слишком рискованным допускать левый блок или коммунистов к власти, настояв на том, что консерваторы должны властвовать в качестве меньшинства в целях удовлетворения Брюсселя и иностранных финансовых рынков. Демократия должна занять второе место — после главенства правил и членства в ЕС.

«За 40 лет демократии ни одно правительство в Португалии никогда не зависело от поддержки антиевропейских сил, то есть сил, которые агитировали отменить Лиссабонский договор, фискальное соглашение, пакт о росте и стабильности, а также призывали демонтировать валютный союз и отказаться от евро в дополнение к желанию расформировать НАТО», — сказал Каваку Силва.

«Это худший момент для радикального изменения в основах нашей демократии. После того, как мы осуществили обременительную программу финансовой помощи, повлекшую тяжелые потери, моя обязанность, которая находится в пределах моих конституционных полномочий, заключается в том, чтобы сделать все возможное, чтобы предотвратить распространение ложных сигналов в финансовые учреждения и рынки», — сказал он.

Каваку Силва заявил, что большинство португальцев не голосовали за партии, которые хотят вернуться к эскудо или которые выступают за опасные столкновения с Брюсселем.

Это верно, но он упустил другое важное сообщение, прозвучавшее на выборах, состоявшихся три недели назад: люди проголосовали против сокращений заработной платы и режима жесткой экономии. Объединенные левые партии завоевали 50,7% голосов. Возглавляемые социалистами, они получили контроль над Ассамблеей.

Консервативный премьер Педро Пассос Коэльо победил и, следовательно, получил преимущество при формировании правительства, но его правая коалиция в целом получила только 38,5% голосов. Он потерял 28 мест.

Лидер социалистов Антонио Коста отреагировал с яростью, назвав действия президента «серьезной ошибкой», которая способна ввергнуть страну в политическую бурю.

«Это неприемлемо — узурпировать исключительные полномочия парламента. Социалисты не будут брать уроки у профессора Каваку Силвой по защите нашей демократии», — сказал он.

Коста пообещал двигаться вперед с планами по формированию тройной левой коалиции и предупредил, что правое правительство столкнется с немедленной волной недоверия.

В соответствии с Конституцией Португалии, новые выборы могут пройти не раньше чем в середине следующего года, таким образом, страна рискует почти на год оказаться парализованной, что, вероятно, вызовет проблемы с Брюсселем и в конечном счете грозит долговым кризисом в стране.

Рынок облигаций отреагировал спокойно на события в Лиссабоне, но это сейчас не является надежным показателем, после того как Европейский центральный банк сократил португальский долг путем количественного смягчения.

Португалия сейчас не сталкивается с угрозой немедленного финансового краха, удерживая свыше 8 млрд евро денежных резервов. Тем не менее, МВФ говорит, что страна остается «чрезвычайно уязвимой», если произойдет какое-либо потрясение или она будет не в состоянии завершить реформы, которые в настоящее время считаются «застывшими».

Государственный долг составляет 127% ВВП, а общая задолженность — 370%, хуже, чем в Греции. Чистые внешние долги составляют более чем 220% ВВП.

«Президент создал конституционный кризис», — сказал Руй Таварес, радикальный зеленый евродепутат. — Он говорит, что никогда не позволит сформировать правительство, содержащее левых и коммунистов. Люди поражены тем, что произошло».

Таварес сказал, что президент ссылается на блок левых и коммунистов как на «пугало», чтобы предотвратить участие левых во власти, хорошо зная, что обе стороны согласились отказаться от своих требований выхода из Еврозоны, ухода от НАТО и национализации экономики.

Президент Каваку Силва может быть и прав в том, что социалистическое правительство в союзе с коммунистами может спровоцировать крупное столкновение с ЕС. Но грандиозный план Косты по кейнсианской рефляции (во главе с расходами на образование и здравоохранение) также совершенно несовместим с фискальным договором ЕС.

Этот глупый договор обязывает Португалию сократить свой долг на 60% ВВП в течение следующих 20 лет при помощи постоянной экономии. И пытается сделать это так же, как остальная южная Европа, и все это происходит на фоне мощной дефляционной волны по всему миру.

Стратегия постепенного уничтожения массивного долгового бремени страны, путем постоянного затягивания поясов, в значительной степени, обречена на провал, так как эффект застывшего номинального ВВП усугубляет динамику долга.

Это просто бессмысленно. Португалия потребует списания долга, как только следующий глобальный спад ударит по ее усилиям. Нет никаких шансов вообще, что Германия согласится приостановить фискальный союз, чтобы предотвратить это.

Главным следствием растягивания агонии станет глубокий упадок на рынках труда и хронически низкий уровней инвестиций, что негативно скажется на будущем страны.

Каваку Силва эффективно использует свой офис, чтобы навязать реакционную идеологическую повестку дня в интересах кредиторов, и с удивительной наглостью пытается выдать это за защиту демократии.

Португальские консерваторы и их союзники в СМИ ведут себя так, как будто левые не имеют законного права на власть и должны держаться в узде при помощи любых средств.

Социалисты в Европе сталкиваются с дилеммой. Они, наконец, столкнулись с неприятной правдой, которая заключается в том, что валютный союз является авторитарным правым предприятием.

Брюссель действительно создал монстра.

Федеральное агентство новостей

Добавить комментарий (всего 0)