Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Заявление Революционного правительства Кубы

Опубликовано:  13.05.2016 - 17:40
Классификация:  Куба  Латинская Америка  Бразилия 

Революционное правительство Республики Куба неоднократно осудило парламентско-юридический государственный переворот, замаскированный под законность, который вот уже несколько месяцев назревает в Бразилии. Сегодня был сделан решающий шаг к совершению переворота. Большинство бразильских сенаторов решило продолжать процесс политического суда против легитимно избранного Президента Бразилии Дилмы Руссефф и таким образом «временно» сместить ее с должности на срок до 180 дней, в течение которого Сенату предстоит принять решение об окончательной отставке, для чего необходимо две трети голосов.

По сути, речь идет об ухищрении, подготовленном прослойкой олигархии этой страны при поддержке большой реакционной прессы и империализма с целью повернуть вспять политический проект Партии трудящихся, свергнуть законное правительство и захватить власть, которую они не смогли получить на выборах.

Происходящее в Бразилии - часть реакционного контрнаступления империализма и олигархии на революционные и прогрессивные правительства стран Латинской Америки и Карибского бассейна, которое угрожает миру и стабильности наций, а также противоречат духу и букве документа о провозглашении Латинской Америки и Карибского региона зоной мира, подписанного на II Саммите СЕЛАК в январе 2014 года в Гаване главами государств и правительств региона.

Как заявил Председатель Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба генерал армии Рауль Кастро Рус на закрытии VI очередной сессии заседаний Национальной ассамблеи народной власти 29 декабря:  «История показывает, что, когда правые приходят к власти, они без колебаний разрушают социальную политику, действуют в интересах богатых, воостанавливают неолиберализм и применяют жестокую шоковую терапию против трудящихся, женщин и молодежи».

Бразильский народ, левые политические силы и настроенные на борьбу общественные движения этой нации осуждают переворот и будут противостоять любым попыткам свернуть важные социальные программы, проводимые правительством Партии трудящихся во главе с Лулой и Дилмой, такие как “BolsaFamília” (Семейный капитал), “MaisMédicos” (Больше врачей), “Minha Casa, Minha Vida” (Мой дом - моя жизнь)y “Fome Zero” (Ликвидация голода), которые изменили жизнь миллионов людей в этой стране.

Дилма, Лула, Партия трудящихся и народ Бразилии могут всегда рассчитывать на полную солидарность Кубы.

Посольство Республики Куба в Российской Федерации

Добавить комментарий (всего 2)

этот переварот зделалвията внутреная 5 колона каторая работает на сша. рабочи клас должен взят оруже в руки и зачстит свое права бразлски народ он болшои он может розбит 5 колону сша!