Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

Коммунистическая партия Турции объявила правительство ПСР незаконным

Опубликовано:  17.04.2017 - 09:53
Классификация:  Турция 

ЦК Коммунистической партии Турции (КПТ) опубликовал заявление, объявив Эрдогана и правительство ПСР незаконными после обнародования результатов воскресного референдума.

Референдум, который определит будущее Турции, прошёл. Голосование «за» будет означать одобрение восемнадцати конституционных изменений, направленных на замену парламентской формы правления Турции президентской, упразднение должности премьер-министра, а также возможность пребывания Эрдогана в должности до 2029 года.

После подсчета около 98% бюллетеней, «за» было около 51,3%, а «против» - около 48,7%. Согласно обнародованным результатам, во всех крупнейших городах, в том числе в Стамбуле (51,35%), Анкаре (51,13%) и Измире (68,78%), вариант «против» набрал большинство.

Хотя Реджеп Тайип Эрдоган и его ПСР заявили о своей победе на референдуме, все противники критикуют решение признать бюллетени без печати действительными.

Помимо попыток фальсификаций со стороны центрального правительства ПСР, сотни махинаций были зафиксированы в специальном разделе «Oradayım» («Я здесь») новостного портала «soL» (http://news.sol.org.tr/voters-report-referendum-fraud..) во время голосования в воскресенье.

Коммунистическая партия Турции опубликовала заявление о признании Эрдогана и правительства ПСР незаконными после обнародования результатов воскресного референдума.

Заявление КПТ следующее:

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПСР БОЛЬШЕ НЕ ИМЕЕТ ЛЕГИТИМНОСТИ

Результаты референдума, которые были определены тиранией, обманом и воровством, не имеют никакой легитимности. Те, кто пытаются отпраздновать этот результат, издеваются над народом.

Мы призываем наш народ, который не покорился, объединяться, действовать организованно и не принимать «свершившегося факта».

Политическая власть не получает своей легитимности только из тех последних голосов, которые она набирает. Результатов выборов не достаточно, чтобы стать правительством, которое может делать всё, что захочет.

Режим ПСР, который является врагом народа и носит реакционный характер с первого дня своего существования, давно уже не имеет общественной легитимности. Более того, результаты референдума, состоявшегося 16 апреля, являются не чем иным, как подтверждением этой неправомерной ситуации.

Голосование 16 апреля ушло на второй план и устарело с точки зрения одобрения и отклонения конституционных поправок. После этого момента, у общества нет шансов принять результат «за», который будет объявлен. Вне зависимости от того, какие позиции займут другие партии, КПТ заранее объявляет, что она отвергает такой результат.

Это голосование отмечено тиранией и обманом. Решение Высшего избирательного совета признать незапечатанные бюллетени для голосования и конверты действительными не вписывается ни в какие принципы закона и беспристрастности.

ПСР не останавливается ни перед чем и применяет все виды давления. Результатом является значительное снижение их поддержки и получение ими половины голосов с помощью бесчисленных манипуляций и подлогов.

Возможности правящей партии управлять подорваны, она потеряла поддержку большей части крупных городов и городских центров, которую имела в течение многих лет.

Её попытка «праздновать победу», вопреки этим фактам, означает только одно, кроме насмешки над нашим народом: Мы считаем такую наглость полноценным призывом к противостоянию. Трудящиеся и интеллигенция Турции, все наши граждане, которые привержены ценностям республики, накапливают сегодня силы, чтобы противостоять реакции.

Бессмысленно ПСР, считающей себя правящей этой страной в соответствии с интересами врагов трудящихся, капиталистических сил и монополий, пытаться в очередной раз выжить, опираясь на эти силы.

КПТ призывает наш народ быть начеку, не принимать свершившегося факта и для этого организовываться.

Центральный Комитет
Коммунистической партии Турции