Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+8
+
+

«Это место где волосы дыбом становятся»

Опубликовано:  26.04.2018 - 09:56
Классификация:  Испания 

Внуки участников гражданской войны в Испании 1936 -39 годов, наконец, могут забрать останки своих родных из захоронений в Долине Павших. Ещё в 2016 году это было невозможно сделать. Наконец суд принял решение и разрешил эксгумацию с целью идентификации и перезахоронения по желанию родственников.

В современной России после ельцынской контрреволюции много умилялись комплексом Долины Павших? сооружённом Франко. Вот де испанцы всех примирили, забыли полмиллиона павших по вине фашистов в той войне, живут в благости. Вот и нам бы так. Для начала стали старые белогвардейские кости упаковывать по столичным кладбищам, показывать сентиментальные лживые киноподелки и впаривать обывателям новейшее толкование истории. А вот испанцы, оказывается, ничего не похоронили и не забыли, и каудильо недобрым словом поминают внуки павших и с той и другой стороны.

На этой неделе начался процесс поисков, эксгумации и идентификации первых четверых захороненных в Долине Павших – двух братьев-республиканцев, казнённых франкистами , и двух фалангистов, убитых в бою.

Внучка одного из республиканцев Пурикасьон Лапенья восемь лет этого добивалась. Хочет похоронить деда в родной деревне. Того же хотят и потомки франкистов. И те и другие крайне возмущены, что останки 34000 человек по распоряжению Франко без того, чтоб получить согласие родных, без их оповещения, были перенесены в Долину Павших и похоронены в базилике. Кстати, там же, отдельно от других, похоронены Франко и Хозе Антонио Примо да Ривера, основатели фалангистской партии.

Внук франкиста сказал, что мемориальный комплекс «был построен во время диктатуры, по указу диктатора и для его прославления. Это попытка каудильо сделать символ мира и согласия, но как в большинстве случаев, как и в нашем случае, разрешения семей не спрашивали, чтоб останки вырыть и перенести сюда. Никто из родных такого пожелания не высказал. Это символ эгоцентризма диктатора, использовавшего в своих целях мертвых с обеих сторон».

Комплекс, конечно, неуклюж, уродлив, мрачен. (А вы вспомните, сколько всякого безобразия нагородили нынешние российские необуржуйские власти – безвкусные, безобразные, безграмотные. В Старом Осколе на потеху всему свету подьячий царя Фёдора Михаил Нечаев, один из основателей города, наряжен в сутану. Нынешние безграмотные богомольцы даже не знают, что должность подьячего была светской. При советской власти такое ни один бы худсовет не пропустил. А как «украсили» Москву князь Владимир и стена на проспекте Сахарова!) У этой публики, независимо от страны и национальности, вкусы одинаковы. Особенно нравится, чтоб объект был побольше. У Франко городушку венчает стопятидесятиметровый безобразный крест.

Внучка республиканца Пурикасьон Лапенья хотела бы, чтобы останки из базилики и тех ста тысяч участников гражданской войны, что лежат в братских могилах, были идентифицированы и возвращены семьям, чтобы покоится в достойных местах. Крест должен быть снесён, а базилика превращена в просветительский центр. Обитающим там бенедиктинцам найдётся место в Испании (кстати, от религии испанцы уходят всё дальше, особенно молодёжь). Франко и его соратника Хосе Антонио, похороненных в базилике отдельно от других, нужно отдать родным, пусть решают, где их хоронить.

Как сказала Пурикасьон, если бы не долг перед родными, её ноги никогда бы в Долине Памяти не было. «Это место, где волосы встают дыбом».

Вот такое согласие и примирение в испанском варианте.

Нина Нечаева

Добавить комментарий (всего 0)