Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+3
+
+

Магия Образа. Джордано Бруно (часть 1)

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  04.11.2011 - 11:09

Новый цикл авторских программ об учёном, философе и поэте Джордано Бруно. Творчество великого итальянского мыслителя, одного из титанов Возрождения, его драму и подвиг невозможно адекватно воспринять в отрыве от самой эпохи, её интеллектуальной традиции и культурно-исторических особенностей. Поскольку ныне они основательно забыты в программах данного цикла им уделяется особое внимание.

Ведущая - поэт и писатель Марта Жарова. Основой цикла является её книга "Магия Образа. Феномен Джордано Бруно".

Этот выпуск предворяет цикл и носит характер вводно-ознакомительной беседы.

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 1)

Совершенно не согласен с Мартой Жаровой, что Бруно не стоял на пути к атеизму. Церковь это называет ересью, то есть не догматическими (установленных ею же) трактовками любых явлений. Бруно был еретиком, не атеистом. Но само сомнение и несогласие с церковными каннонами, уже большой рывок от религии, даже если не совсем в атеистическом направлении, но близком к нему. Все же пантеизм стоит ближе к атеизму, чем теизм.

Сам цикл таких передач, мне напоминает ряд видеозаписей дьякона Андрея Кураева, где он старается оправдать религию в конфликтных ситуациях с наукой.

И если вспомнить научный атеизм Маркса, Энгельса, Ленина, а также атеизм советского периода, то мы не увидим такого поверхостного подхода к вопросу религии и ее значения в обществе. Ими всегда подчеркивалось как раз не негативное влияние церкви или отдельных ее религиозных направлений, а именно самой религии и веры в сверхъестественное. А по вашему, выходит, что религия и вера такие безобидные вещи, а во всем виноваты священники.