Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+28
+
+

Точка зрения. Б. Кагарлицкий о ПКРМ и протестах в Молдавии

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  21.03.2012 - 01:11

10 марта 2012 года в Кишиневе прошел многотысячный митинг и марш протеста, организованные Партией коммунистов Республики Молдова. Участвовавший в митинге российский политолог Борис Кагарлицкий рассказывает о причинах социальных протестов, сотрясающих современную Молдавию.

Находившаяся в 2000-е годы у власти в Республике Молдова ПКРМ не сделала ничего "левого", была обыкновенной буржуазно-демократической, умеренно либеральной партией, хотя и достаточно эффективной в экономическом и политическом смысле. Пришедшие им на смену либералы, использовавшие усталость общества от политики Воронина, оказались гораздо хуже во всех смыслах - возросла коррупция, бюрократизм, рост долгов страны, ликвидация школ и больниц на селе. На этом фоне в ПКРМ произошло очищение от карьеристов и идейных правых, партия сделала ставку на уличную работу, отозвала фракцию из парламента, ведёт активную низовую работу в массах, создавая Гражданские комитеты (аналог Советов в зародыше). Несмотря на возможные перспективы продолжения умеренно-либерального курса в будущем, сейчас ПКРМ не боится раскручивать низовой протест. Складывающееся двоевластие может порадовать нас революционными перспективами.

См. также: Б. Кагарлицкий о комсомольцах Молдавии

Добавить комментарий (всего 6)

И что тут такого критиканствующего в словах Кагарлицкого, что увидел эсер Сахнин? Здравый вполне марксисткий анализ. По моему.

Почему Борис Кагарлицкий всё время с какой-то улыбочкой-ухмылочкой? Что смешного или забавного в трагедии народа Молдавии или в общей трагедии народов СССР? Хочется верить в искренность человека, политолога, политика, говорящего вроде-бы правильные слова. Но улыбочка-усмешечка отталкивает.

Видать Борис Юльевич человек такой - во всех видеороликах улыбается, не видел чтоб он больше полминуты не улыбался. Может неизбежность Коммунизма ему видна настолько чётко, что радость скрыть не может? :)

Присутствовал на одном его семинаре, в Кишиневе, товарищ Кагарлицкий практически на протяжении всего своего выступления улыбался) очень позитивный человек просто

На 12мин. 20сек. Говорит, что они «голосовали чистыми бюллетенями». Откуда он это взял? Я живу в Молдавии и наблюдал по телевидению, в том числе телевидению партии «коммунистов». Если бы такое было, их бы (Nit) обязательно бы такое озвучил! А в целом не плохо рассказал… и про либеральные реформы ПКРМ. Вот про Индивидуальный план действий партнерства Молдова-Нато, утвержденный в 2006году не рассказал. (Справка: 2006год у ПКРМ в парламенте -56мандатов из 101!)

Он говорил про либералов! Будьте хоть чуточку внимательны.