Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое

Суд в Страсбурге постановил: СССР не расстреливал поляков в Катыни

Опубликовано:  24.06.2012 - 09:03
Классификация:  Страсбург  Катынь 

Малая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в составе семи судей в резолютивной части постановления по делу «Яновец и другие против России» четырьмя голосами против трёх решили, что в отношении двенадцати заявителей – родственников расстрелянных польских офицеров – представителями СССР не нарушалось право на жизнь. То есть Европейский Суд по Правам Человека в Страсбурге принял решение, из которого следует, что СССР не расстреливал польских военнопленных в Катыни. Эта сенсация замалчивается всеми российскими СМИ до сих пор!...

Добавить комментарий (всего 5)

Дело Катыни окончательно было закрыто в конце Отечественной войны, как результат бесчисленных зверств фашистской Германии. Даже ельцинский Конституционный суд по делу деятельности КПСС не включил в повестку дня вопрос о Катыне, т.к., просто, нечем было доказывать "злодеяния" НКВД ВКП(б)в Катыни. Польша всегда была продажным пятном в Европе, ненавидящая Россию. Надо бы подать заявление в Европейский Суд по Правам Человека в Страсбурге о том, как поляки гноили и морили голодом наших военнопленных красноармейцев в 20-е годы прошлого века. Сегодняшнее отношение Польши к России показал чемпионат Европы по футболу.

ВСЕМ СМОТРЕТЬ : Война в Сирии глазами очевидца. Марат Мусин http://www.youtube.com/watch?v=IFNWFH_K8pI

круто! Теперь каждому из нас надо подать иск в ЕСПЧ о возмещении морального ущерба в связи с клеветой. Вернее два иска. Один к правительству Польши а другой к правительству РФ.

Не всё так хорошо, как представлено в этой новости. Отсылаю всех на комментарий по этому делу Владислава Шведа (http://www.algoritm-kniga.ru/lozh-i-pravda-katyini.html). В частности, там написано, что "Европейский суд не поддержал жалобу родственников расстрелянных польских офицеров на нарушение Россией статьи 2-й Конвенции(право на жизнь)". Да, это факт. Далее:"Суд не обнаружил каких-либо новых свидетельств или доказательств, по которым можно было бы обязать российские власти возобновить расследование «катынского дела» (пункт 142-й решения). Он также отклонил требования польских истцов о присуждении им компенсации. В то же время Европейский суд признал массовый расстрел польских военнопленных в Катыни военным преступлением, не имеющим срока давности (пункт 118-й)". И далее от В. Шведа: "При более внимательном анализе решения Европейского суда становится очевидным, что российская сторона спор в Страсбурге проиграла. Немецко-польская версия катынского преступления красной нитью прошла через все решение Суда (от меня - т.е. версия Геббельса). Вывод о том, что Москва является проигравшей, следует также из того, что Суд обязал Россию выплатить польским истцам 6500 евро для компенсации их расходов, связанных с участием в процессе. Успокаивает лишь то, что польские истцы требовали взыскать с ответчика от 50 тысяч до 1 миллиона с лишним евро.

Главным негативным выводом Суда, который, несомненно, перевешивает все незначительные плюсы, полученные Россией в Страсбурге, является юридическое признание массового расстрела польских военнопленных военным преступлением, которое не имеет срока давности". И в заключение: "Поляки этим воспользуются сполна и не оставят Россию в покое. Особенно после того, как получат последний том уголовного дела №159 с постановлением о его прекращении.

Что же касается компенсаций, то польские родственники катынских жертв теперь имеют право по этому поводу обращаться в местные суды. Поляки, в случае положительного решения вопроса и отказе России выплатить компенсацию, получат право в качестве компенсаций претендовать на любую собственность России, находящуюся на территории Евросоюза. Подобные прецеденты в Европе уже существуют!" Вот так, а мы кричим "круто!", "сенсация"! По-моему ещё только всё началось.

В пункте 136-м решения Суд отметил, что «с учетом современных исторических свидетельств… смерть родственников заявителей произошла в 1940 г.» (текст решения на англ. языке см: http://www.echo.msk.ru/doc/879136-echo.html).. То есть, ответственность за расстрел польских военнопленных Суд безоговорочно возложил на СССР и на Россию, как его правопреемника.

Во-первых, что касается утверждения о том, что "сенсация замалчивается всеми российскими СМИ до сих пор". Читаем: "Семь судей палаты четырьмя голосами против трех решили, что в отношении двенадцати заявителей — родственников расстрелянных польских офицеров — российскими властями не нарушалось право на жизнь. Иными словами, Россия не несет ответственность за массовый расстрел". Это цитата из газеты "Московские новости" от 12 апреля 2012 г. Ссылка: http://mn.ru/society_rights/20120412/315470393.html

Во-вторых, что касается самой т.н. "сенсации". Читаем: "Прежде всего, Суд отметил, что вопрос ответственности за убийство польских военнопленных в 1940 году выходит за рамки данного дела. Суд пришел к выводу, что массовый расстрел польских военнопленных являлся военным преступлением, поскольку обязательство гуманного обращения с военнопленными и запрет на убийство были частью обычного международного права, которое советские власти были обязаны соблюдать". Это цитата из пресс-релиза Европейского суда по правам человека от 16 апреля 2012 г. Ссылка на источник: http://hudoc.echr.coe.int/webservices/content/pdf/003-3915278-4523018

Без комментариев.