Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+5
+
+

Классовый ответ Меркель, ЕС и правительству Греции

Опубликовано:  11.10.2012 - 11:04
Классификация:  Греция  ПАМЕ 

Во вторник 9-го октября 2012 г. тысячи демонстрантов наводнили центральные улицы Афин, отменив на деле запрет митингов, который попытались навязать трудящимся ЕС, трёхпартийное правительство (либералов, социал-демократов и «демократических левых») по причине визита в Афины канцлера Германии Ангелы Меркель.
 
Особой массовостью отличался митинг Всерабочего боевого фронта (ПАМЕ), сплачивающий классовые профсоюзы страны. Этот факт признали даже буржуазные СМИ, которые не теряют возможности выступить против ПАМЕ и коммунистов. Наряду с рабочими, участвующими в демонстрации под транспарантами своих профсоюзных организаций, выступила студенческая молодёжь (Фронт борьбы студентов – МАС), мелкие и средние профессионалы и торговцы из ПАСЕВЕ (Всегреческого антимонополистического сплочения ремесленников и торговцев) и Федерация женщин Греции (ОГЕ).
 
На митинге ПАМЕ на площади Омониа выступил Яннис Тасиулас, член Исполнительного секретариата ПАМЕ, он отметил:
 
«Ни одно ограждение и ни один пожарный шланг не испугают нас! Они боятся того часа, когда восстанут рабочие. Наш митинг – первый ответ» (…)
 
Правительство НД, ПАСОК и ДИМАР, промышленники, судовладельцы, банкиры принимают госпожу своего разряда. Представительницу немецких промышленников и банкиров, немецких монополий. (…)
 
Меркель ни плачет ни по одному народу. Она потирает руки, как и другие капиталисты, которым предоставляется возможность даром купить инфраструктуру и богатство нашего прекрасного края. Она дерётся с другими «волками» за добычу, а не за жизнь и будущее наших детей. Это происходит в условиях кризиса, даже в ЕС, который представляли нам тихой гаванью. (…)
 
Все те, кто широко расписались под мерами. Все те, кто участвовали в саммитах, кто ликовали после принятия директив ЕС и аплодировали соглашениям, все партии и хищники ЕС, подкапывающиеся все эти годы под рабочих, вдруг обнаружили, что они якобы «оккупированы». На протяжении многих поколений они сидели на шее рабочих. Рабочие должны решиться и сбросить их» подчеркнул выступающий.
 
И добавил: «Правда простая и ясная. Те, кто противостоят меморандумам, законам по их реализации, кредитным договорам и тройке – противостоят ЕС, его соглашениям и решениям, выступают против капиталистического способа развития, который нам представляют единственно возможным. Те, кто аплодируют ЕС и ругают тройку – обманывают народ.
 
Как и все коршуны, Меркель приехала в Южное Средиземноморье, поскольку почуяла кровь и добычу, как и другие империалисты. Собираются тучи войны над Сирией и растёт угроза общего столкновения. Так делят нефть, природный газ, транспортные пути и рынки. Мы не должны проливать свою кровь за вклады в банках Швейцарии. Будем жертвовать в рамках собственной борьбы.
 
Призываем все профсоюзы, всех честных профсоюзных деятелей побороть страх и проголосовать за забастовку 18-го октября. (…) Рабочие возьмут в свои руки борьбу. ПАМЕ будет в авангарде. Будем все участвовать в борьбе, в демонстрациях, в забастовках» сказал в заключении выступающий.
 
На митинге участвовала делегация ЦК КПГ во главе с Генсеком ЦК А. Папаригой. Она заявила журналистам: «Победят народы, которые не побоятся сломать свои классовые цепи. В этом для нас смысл сегодняшних митингов. В этом смысл текущей и будущей борьбы».
 
Последовала величественная демонстрация ПАМЕ к площади Синтагма. Она дала классовый ответ на планы «чёрного фронта» (ЕС, правительства и плутократии). «Без тебя не движется производство! Рабочий, тебе не нужны хозяева!», «Долой иллюзии. Либо с капиталом, либо с рабочими!», «Не рабочие представляют собой затраты, затраты – это паразиты-капиталисты!» и т.п.
 
Спланированные стычки маленьких провокаторских групп с силами ОМОНа, координируемые государственным аппаратом, не смогли затмить тысячи демонстрантов.
 
Во вторник ПАМЕ провел митинги против новых антинародных мер во многих городах Греции. Пресс-релиз ПАМЕ приветствует сегодняшний впечатляющий, боевой и решительный митинг. В нём говорится, что тысячи народа, рабочих, безработных, пенсионеров, молодёжи и самозанятых участвовали в митинге, сломив на деле меры подавления и преодолев запреты. Они ответили на варварскую политику правительства, капитала и ЕС.
 
ПАМЕ призывает профсоюзы завтра же продолжить организацию борьбы. Рабочий класс должен дать ответ новой забастовкой 18-го октября. Эта забастовка должна дать организованный ответ крупному капиталу, Европейскому союзу и монополиям, которые пытаются заковать нас в цепи.
 
ПАМЕ призывает трудящихся не принять ликвидацию минимальной оплаты труда и минимального дневного заработка, отмену 8-часового рабочего дня и радикальное ухудшение своей жизни.
 
9/10/2012

Добавить комментарий (всего 0)