Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+17
+
+

Новости Палестины и Израиля. Выпуск 5

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  24.10.2012 - 19:30

3 октября в Бат-Яме прошел Народный суд по делам социального жилья. Создание подобного суда явилось инициативой людей, пострадавших от правительственной политики в области социального жилья. На этот раз жертвы и пострадавшие этой политики впервые предстали не как просившие милости или виновники, а в качестве свидетелей и прокуроров, которые основывают обвинительное заключение против системы, лишившей слабые слои населения минимальной социальной защиты в виде крыши над головой.

11 октября в Тель- Авиве прошла демонстрация под лозунгом «Требуем уважения к гражданам». Демонстранты призвали не поддаваться на попытки государственных чиновников отвлечь внимание избирателей от социально-экономического кризиса посредством запугивания и дешевой пропаганды. По их словам, народу необходимо выработать собственную повестку дня, которая должна носить ярко выраженный социальный характер, и взять под свой контроль предвыборную кампанию.

10-го октября, группа палестинских и заграничных активистов перекрывала движение на шоссе 443 более чем на полчаса в знак протеста против агрессии поселенцев, направленной против палестинских крестьян. Напомним, что шоссе 443 соединяет еврейский город Модиин и Иерусалим и проходит в центральной части западного берега реки Иордан. Шоссе проходит близ Раммалы и многих палестинских деревень, но несмотря на это проезд палестинцев по этой трассе запрещён и выезды на эту дорогу из близлежащих деревень закрыты бетонными блоками. Акция закончилась ранением шести активистов.

Бедуины Негева провели в четверг 18.10.2012 демонстрацию напротив «Кирьят Амемшала» в Тель-Авиве и напротив здания МВД в Беер-Шеве с требованием остановить разрушение домов в бедуинской деревне Бир Хададж и прекратить полицейское насилие по отношению к местным жителям. В день проведения демонстрации была также объявлена всеобщая забастовка бедуинского населения Негева.

Сотни эритрейцев провели 18.10.12 демонстрацию возле здания Министерства обороны с требованием признать их беженцами. Они протестовали против уничижительного отношения к ним, против расизма и намерения посадить их в тюрьму. "Мы не раковая опухоль. Мы не представляем опасности для государства. Мы просим убежища. Мы нуждаемся в защите. Помогите нам. Не сажайте нас в тюрьму!". Отметим, что выходцы из Эритреи, просящие убежища в Израиле, в Европе получают статус беженцев.

На демонстрации 11.10.12 состоялась презентация нового движения "Исраель махар". Это Движение проводит в эти дни акцию "Мила бе рехов" («Слово на улице»), в рамках которой любой гражданин может высказать перед камерой все, что он думает о происходящем в стране. Кроме того, общественная организация "Исраель махар" планирует отпечатать количество акций, соответствующее числу граждан Израиля. Каждый гражданин и гражданка, начиная с 16-летнего возраста, могут приобрести только одну акцию за 30 шекелей. Идея проста. Если все, кто был на демонстрации, объединятся в движение, уже нельзя будет его игнорировать.

В понедельник 15 октября в день начала работы зимней сессии Кнессета 18-го созыва в Иерусалиме прошёл ряд демонстраций против социальной политики израильских властей. Раним утром, в Парке роз напротив Кнессета, прошла демонстрация жителей непризнанной бедуинской деревни Тэль-Арад в Негеве, которые уже несколько месяцев остаются без воды, электричества и других жизненно необходимых коммунальных услуг. Кроме того в этот же день прошли демонстрации сотрудников новостных редакций местных телеканалов, а также демонстрация за роспуск Кнессета и введение прямого народовластия в стране. Демонстрация сотрудников местных теленовостей прошла у входа в центральное отделение Министерства финансов расположенное в 100 метрах от здания Кнессета. Участники этой демонстрации требовали от правительства увеличить ассигнования, выделяемые новостям местных телеканалов.

Параллельно с демонстрацией телевизионщиков, прошла демонстрация группы социальных активистов с требованием немедленного роспуска Кнессета, отставки правительства и введения народовластия в стране. Эта демонстрация состоялась в Ган-а-Врадим (Саду роз), в той его части, что расположена напротив Кнессета.

Палестинский центральный профсоюз объявил широкомасштабную забастовку всех государственных служащих с 16.10 по 18.10. Причиной забастовки является невыплата зарплат служащим за сентябрь месяц. Что в свою очередь вызвано прекращением финансовой поддержки ПА другими странами, связанной с политическим кризисом и отсутствием продвижения мирного процесса, который в свою очередь каждый раз торпедируется Израильским правительством.

Участники социального протеста и пострадавшие от политики в сфере общественного жилья провели в понедельник 15.10.12 акцию протеста напротив здания «Кирьят Амемшала» около Азриэли в Тель-Авиве. Демонстранты протестовали против выселения на улицу Ицика и Лили Менаше вместе с их трехлетним сыном и требовали отложить дату выселения на несколько месяцев, чтобы семья смога встретиться с представителями минстроя и договориться о решении без нависшего над ними Дамоклова меча.

Как сообщает итальянская активистка из Газы, Роза Счиано, 16-го октября во время сбора оливок в Бейт-Ханун, в котором она принимала участие, израильская армия открыла огонь по палестинским крестьянам. По словам итальянки, стрельба продолжалась, несмотря на ее многократные предупредительные обращения.

По сообщению общественной активистки Альмы Библаш, в воскресенье 14.10.12 в пять часов утра вооруженные полицейские в сопровождении собак ворвались в дом палестинской семьи, проживающей в деревне Силуан. Они вытащили из кровати 12-летнего ребенка и арестовали его, сопровождая арест избиениями. По словам активистки, в то же утро были арестованы еще один ребенок и молодой палестинец.

Добавить комментарий (всего 0)