Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+26
+
+

XI съезд Советов рабочих.Ч.3

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  24.04.2013 - 13:15
Классификация:  Репортажи  Рабочий вопрос 

20 апреля 2013 года в Москве прошел XI съезд Советов рабочих

 

XI съезд Советов рабочих.Ч.1

XI съезд Советов рабочих.Ч.2

 

X съезд Советов рабочих

Добавить комментарий (всего 3)

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЪЕДИНЕННЫЙ РАБОЧИЙ ПРОФСОЮЗ Межрегиональный объединенный рабочий профсоюз «Защита» Первичная профсоюзная организация Межрегионального объединенного рабочего профсоюза «Защита» работников ЗАО «Антипинский НПЗ» (ППО МОРП «Защита» работников ЗАО «Антипинский НПЗ») г. Тюмень, 6 км Старого Тобольского тракта, 20 тел сот: 89058205545 е-mail: anpzprofsoyuz@mail.ru Почтовый адрес для корреспонденции: 625002 г.Тюмень ул.25 Октября, 46/2 02.04. 2013 г. Исх. № 7 На № ______ от__________ года.

Открытое письмо Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к Вам за помощью. Мы оказались в крайне трудном положении в связи с тем, что не можем восстановить нарушенные наши права. Дело в том, что мы самостоятельно создали профсоюзную организацию в городе Тюмени в ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» (ЗАО «Антипинский НПЗ»). Начиная с 6 апреля 2011 года по настоящее время на этом предприятии работодатель воспрепятствует законной деятельности профсоюзной организации. Активных членов профсоюзной организации не правомерно уволили, при чем в судах первых инстанций мы доказали, что увольнение лидеров профкома было незаконным. В судах и Ленинская районная прокуратура города Тюмени встала в нашу защиту. Та же прокуратура подавала апелляционную жалобу в областной суд о незаконном увольнении заместителя председателя профкома, почетного работника ЗАО «Антипинский НПЗ» Тагирова Азата Асхатовича. После того, как мною было передано письмо полномочному представителю Президента РФ в УрФО Холманских И.Р. с просьбой разобраться с нашим работодателем, меня, председателя первичной профсоюзной организации, уволили. Ленинский районный суд города восстановил меня на работе, отменив 5 приказов в отношении меня, изданных в течение полутора месяцев. Однако областной суд отменил решение районного суда. Судьи областного суда, как я считаю, решение выносили с пристрастием. Было видно, что они заинтересованы в моем увольнении, даже не посчитались с мнением представителя прокуратуры Тюменской области, который обоснованно высказал в судебном процессе мнение прокуратуры о неправомерности дисциплинарных наказаний. Материалы, переданные профорганизацией полномочному представителю Президента РФ в УрФО Холманских И.Р., в прокуратуру Тюменской области, а также судебное дело свидетельствует о грубейших нарушениях трудовых и профсоюзных прав работодателем. Налицо дискриминация в ЗАО «Антипинский НПЗ» работников по признаку членства в профсоюзе, но Тюменская областная прокуратура, Тюменский областной суд, государственная инспекция труда в Тюменской области не видят, а скорее не хотят видеть нарушений. Мы из интернета узнали, что заместителем председателя совета директоров и председателем юридического комитета (по обеспечению законности) ЗАО "Антипинский НПЗ" является Ваш бывший сокурсник ЕГОРОВ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ (Ссылка на источник: http://www.ura.ru/content/tumen/11-12-2012/news/1052150573.html). Но разве у нас в России можно безнаказанно переступать Конституцию РФ, трудовое и профсоюзное законодательство, просто из-за того, что раньше учился с Президентом РФ? Или потому - что являешься близким другом Президента страны? Так как же нам быть, Владимир Владимирович? Кто встанет на нашу защиту, простых граждан России, у которых нет в друзьях-сокурсниках Президента России? Неужели Конституция РФ нам не гарантирует наши права?

Председатель ППО МОРП «Защита» работников ЗАО «Антипинский НПЗ» Статьев И.А.

Нашли к кому обратиться. :-( Если бы он и был жив, ничем бы не помог.

Конфликт профсоюзного лидера с руководством завода длится больше года

Председатель профсоюза «Защита» работников Антипинского НПЗ Иван Статьев проиграл судебный иск о защите чести и достоинства к ЗАО «Антипинский НПЗ» и к Тюменскому областному отделению Союза казаков Тюменской области. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», дело рассматривалось в Ленинском райсуде Тюмени.

Конфликт Ивана Статьева с администрацией завода длится уже около года – с момента возникновения профсоюза. Приказом директора от 22 декабря 2011 года он был отстранен от работы с лишением оплаты труда – его обвинили в уклонении от проверки знаний по электробезопасности и охране труда. В середине марта рабочий подал иск с требованием обязать завод восстановить его на работе, отменив все взыскания. В апреле 2012 года он был восстановлен в должности решением суда, но через несколько месяцев после рассмотрения апелляции, поданной руководством завода, уволен вновь.

В своем иске о защите чести и достоинства Иван Статьев сообщил, что при рассмотрении апелляционной жалобы ЗАО «Антипинский НПЗ» на решение Ленинского районного суда о его восстановлении в прежней должности суд принял во внимание письмо атамана Союза казаков Тюменской области Сергея Смирнова, который характеризовал профсоюзного деятеля как человека конфликтного и «радикальных взглядов». По мнению Ивана Статьева, казачий атаман выдал ему компрометирующую характеристику по просьбе руководства Антипинского НПЗ, в частности гендиректора Геннадия Лисовиченко.

Отметим, что Иван Статьев, хоть и позиционирует себя казаком, не состоит в том казачьем обществе, главой которого значится атаман Сергей Смирнов, а потому не признал за атаманом морального права давать ему какую-либо характеристику. Сам Сергей Смирнов пояснил в суде, что, давая характеристику Ивану Статьеву, он исходил из его поведения на различных мероприятиях.

По итогам рассмотрения дела суд вынес решение, что характеристика, данная Сергеем Смироновым Ивану Статьеву, является «оценочными суждениями, мнением ответчика и выражением его субъективного мнения», поэтому «данные сведения не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности». В связи с этим в удовлетворении иска о защите чести и достоинства Ивану Статьеву было отказано.

http://uralpolit.ru/news/society/news_society/profsoyuznyi-aktivist-proigral-sud-antipinskomu-npz-i-kazakam