Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+3
+
+

Обращение Центрального совета движения ЗВОН к руководителям Национальной и отраслевых академий наук Украины

Опубликовано:  07.03.2014 - 01:21
Классификация:  Кашин Б.С. 

Обращение Центрального совета движения «ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКИ» к руководителям Национальной и отраслевых академий наук Украины

г. Москва, 5 марта 2014 г.

Уважаемые коллеги и друзья!

Мы разделяем Вашу обеспокоенность осложнением российско-украинских отношений и считаем своей приоритетной задачей сохранение братской дружбы между нашими народами. До разрушения Советского Союза в 1991 году не существовало барьеров и национальных различий между учеными России и Украины. Вместе мы старались сохранить традиционные связи и в нынешний непростой период. Считаем, что это крайне важно для будущего как российской, так и украинской науки.

Но не менее важно, чтобы ученые не оказались заложниками власти, были способны к глубокому анализу событий и благодаря этому снискали уважение и доверие общества. Поэтому, мы не можем не отметить, что выраженное в Вашем Обращении к гражданам Российской Федерации мнение о том, что «в Украине всегда проводилась политика равноправия для граждан всех национальностей, в том числе и русских и русскоязычных граждан Украины. Политические, экономические, социальные и прочие права всегда реализовывались всеми гражданами Украины в равной мере. Так есть и так будет всегда» не соответствует сегодняшней реальности. Факты, которыми мы располагаем, обращения наших друзей и коллег говорят о разгуле бандитизма и крайнего национализма, который представляет угрозу для всех граждан Украины. Мы наблюдаем многочисленные акты вандализма, уничтожение памятников советским воинам, выдающимся представителям наших народов Мы знаем, что на Западе Украины боевики «Правого сектора» заменили правоохранительные органы, что составляются списки на уничтожение неугодных политиков, их дома сжигают, а пойманных пытают. Не прекращаются попытки ущемить право русских говорить на родном языке. Такая обстановка требует совершенно других - объективных оценок.

В России мы прекрасно понимаем, к чему ведет вовлечение ученых в политику в конъюнктурных интересах власти. В сентябре 1993 года президиум Российской академии наук склонили к поддержке печально известного Указа Президента Ельцина №1400, который привел к расстрелу парламента и разгону законно избранных органов Советской власти. Потеря способности возражать власти поставила Российскую академию наук 20 лет спустя на грань уничтожения. С большим трудом удалось сохранить Академию, но борьба за нее не окончена. Олигархам и их людям во власти, независимо – в России или Украине, мешают объективный научный анализ и свободомыслие ученых.

В сложившейся обстановке призываем Вас и всех ученых Украины выполнить гражданский долг и, используя свой высокий авторитет, помочь восстановлению гражданского мира и защите прав граждан Украины.

Председатель
Центрального совета движения,
академик РАН
Б.С. Кашин

Добавить комментарий (всего 0)