Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+2
+
+

9-е мая у Блокадной Подстанции

Опубликовано:  11.05.2014 - 22:15
Классификация:  Ленинград  9 мая 2014 года 

09.05.14 активисты группы "Автономные градозащитники" при поддержке неравнодушных граждан провели памятную акцию у Блокадной подстанции.

В ходе акции активисты возложили цветы к подстанции, поздравили жителей Петербурга с праздником и пообещали защищать подстанцию так же, как и в годы блокады ленинградцы защищали наш город.

Также активисты провели одиночный пикет под лозунгом "Все блокадные подстанции под охрану - и торг здесь неуместен"

Напомним, блокадная подстанция (более точное название - тяговая подстанция № 11) была построена в конце 20-х годов по проекту архитектора Кохановой. По имеющимся данным, именно с этой подстанции был пущен ток, сделавший возможным возобновление трамвайного движения в блокадном Ленинграде, отсюда и ее неофициальное название. 15 апреля город будет отмечать годовщину этого события.

Вместе с безусловной исторической значимостью здание представляет и архитектурную ценность - как редкий пример архитектуры супрематизма (одно из направлений авангарда) в Центральном районе Петербурга. В начале марта градозащитники получили информацию о том, что в очередной раз готовится снос подстанции на Фонтанке с целью построить на ее месте так называемый "апарт-отель".

Это уже не первый случай когда здание находится под угрозой сноса, подобные попытки предпринимались и ранее и каждый раз эти попытки встречали решительный отпор со стороны градозащитного сообщества и неравнодушных граждан.

Новая попытка сноса святого для петербуржцев здания также вызвала волну общественного негодования. Самые разные организации узнав о намерениях снести Центральную трамвайную подстанцию выразили свой протест. Нам известно о десятках обращений ветеранов, блокадников, школьных музеев, градозащитных организации из других городов России. В ближайшее время позицию по этому вопросу озвучит Санкт-Петербургский Союз Ученых.

Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры буквально за несколько дней до намечавшегося сноса подало в Комитет по государственному контролю и охране памятников истории и культуры экспертизу, придающую подстанции статус выявленного объекта культурного наследия, что исключает саму возможность сноса подстанции.

09.04.14 Совет по Культурному наследию рекомендовал КГИОП на основании этой экспертизы поставить подстанцию под охрану государства.

02.05.14 активисты получили информацию о то, что КГИОП выпустил распоряжение о придании Подстанции на Фонтанке охранного статуса.

Тем не менее, мы не считаем, что необходимо расслабиться и "почивать на лаврах", так как ЛСР-групп пытается всеми правдами и неправдами добиться разрешения на снос здания и мы продолжаем настаивать на своих требованиях в части изъятия подстанции у застройщика и передачи здания Музею блокады Ленинграда, чтобы в дальнейшем устроить в здании филиал Музея блокады. Также мы продолжаем настаивать на отказе в выплате компенсации ЛСР-групп, так как застройщик прекрасно знал, какой именно объект он приобретает, в этой связи ответственность за все риски находится целиком и полностью на ЛСР-групп.

Соответственно мы будем следить за развитием событий,при необходимости - реагировать, и конечно же, мы продолжим борьбу за выполнение наших требований в полном объеме.

Маркевич Александра,
пресс-служба группы "Автономные градозащитники"

Добавить комментарий (всего 0)