Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+2
+
+

РВСК-АН освобождает военнопленных

Опубликовано:  29.11.2014 - 17:04

Двое профессиональных солдат освобождены в Арауке

Гавана, 25 ноября 2014 г.

Мы сообщаем народу Колумбии, что профессиональные солдаты Пауло Сезар Ривера и Джонатан Андрес Диас, которые были захвачены в бою 9 ноября, были освобождены РВСК целыми и невредимыми в саваннах департамента Араука. Эти два солдата, члены оперативной группы "Кирон", были переданы без каких-либо осложнений гуманитарной миссии, в состав которой входили представители стран-гарантов мирного процесса, Кубы и Норвегии, и Международного комитета Красного Креста.

РВСК выполнили цели первой фазы Специального гуманитарного соглашения и с этого момента сосредоточат усилия на освобождении генерала Рубена Дарио Альсате, командующего оперативной группой "Титан", и его спутников, младшего капрала Хосе Родригеса Контрераса и юриста Глории Уррего. Мы надеемся, что проводимые Министерством обороны операции и военная блокада, направленные против гражданского населения будут немедленно приостановлены, чтобы освобождение вышеупомянутых людей могло перейти быстро, без каких-либо рисков для всех сторон.

Мы рады, что с каждым днём чувство мира и согласования затрагивает сердца и совести всё большего числа людей. Приверженность и стремление всех колумбийцев к миру, социальной справедливости и демократии должны стать мощным потоком, таким как река Атрато.

Мирная делегация
Революционных вооружённых сил Колумбии-Армии Народа


Генерал Альзате будет освобождён в следующее воскресенье

Гавана, 27 ноября 2014 г.

Есть некоторое вероломство в кампании СМИ, которые, игнорируя действительность колумбийского конфликта, продолжают называть военнопленных "заложниками”.

Закон вооруженных конфликтов, вне зависимости от формальной классификации войны как международной или немеждународной, направлен на гарантирование и охрану права тех, кто был взят в плен. Существенно то, что задержание противника во время боевых действий, в конечном счете, захват военнопленного. В настоящее время, в свете "растяжимого" права, это самая грамотная интерпретация норм, которые существуют относительно военных конфронтаций.

Признание статуса военнопленных в вооруженных конфликтах не приносит пользу той воюющей стороне, которая признает, уважает и гарантирует его исполнение; это приносит пользу тем, кто был захвачен в бою, потому что это делает его субъектом права и защиты, в отличие от так называемого "вражеского уголовного права", которое неуклонно примененялось к обвиняемым в мятеже во внутреннем вооруженном столкновении.

С учётом этих разъяснений, мы повторяем, что мы собираемся достигнуть забытых джунглей Чоко - который все еще ждет освобождения - чтобы освободить командующего Целевой группой "Титан" генерала Рубена Дарио Альзате и его попутчиков. Военный командир, который имеет в командовании тысячи людей, который распоряжается военной техникой, бомбардировщиками, множеством вооруженных вертолетов, судов и лодок с огневой мощью, и захваченный на его собственном театре военных действий, нельзя назвать "заложником”, поймите это, пожалуйста, господа директора СМИ... Это тенденциозно - помогать усилению, посредством слов и чернил, юридическим ухищрениям, которые будет препятствовать нам в продвижении к согласованию позиций в следующих раундах переговорах.

Мы можем заверить, что генерал Альзате, младший капрал Родригес и доктор Уррего, вопреки тому, что случается с нашими людьми в тюрьмах Колумбии, смогут обнять свои семьи в следующее воскресенье, если погода позволит сделать это.

Мирная делегация
Революционных вооружённых сил Колумбии-Армии Народа

Добавить комментарий (всего 1)

Генералов - на политзеков. Правильно!