Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+21
+
+

В.К.Сиднев. "Сталин и Конституция"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  05.01.2015 - 12:47

Доклад "Сталин и Конституция". В.К.Сиднев (РКРП)

Научно-практическая конференция "И.В.Сталин - руководитель государства диктатуры пролетариата". г.Пушкин, 20.12.2014. 
Часть 11. 

 

 

Добавить комментарий (всего 14)

Большое спасибо.С уважением.

О диктатуре пролетариата и диктатуре рабочего класса.

В Сталинской Конституции действительно была изменена диктатура пролетариата. Вместо нее была установлена диктатура РАБОЧЕГО КЛАССА. Вот как это изменение обосновывал Сталин.

«Сообразно с этими изменениями в области экономики СССР изменилась и классовая структура нашего общества.

Класс помещиков, как известно, был уже ликвидирован в результате победоносного окончания гражданской войны. Что касается других эксплуататорских классов, то они разделили судьбу класса помещиков. Не стало класса капиталистов в области промышленности. Не стало класса кулаков в области сельского хозяйства. Не стало купцов и спекулянтов в области товарооборота. Все эксплуататорские классы оказались, таким образом, ликвидированными.

Остался рабочий класс.

Остался класс крестьян.

Осталась интеллигенция. [c.122]

Но было бы ошибочно думать, что эти социальные группы не претерпели за это время никаких изменений, что они остались такими же, какими они были, скажем, в период капитализма.

Взять, например, рабочий класс СССР. Его часто называют по старой памяти пролетариатом. Но что такое пролетариат? Пролетариат есть класс, лишенный орудий и средств производства при системе хозяйства, когда орудия и средства производства принадлежат капиталистам и когда класс капиталистов эксплуатирует пролетариат. Пролетариат – это класс, эксплуатируемый капиталистами. Но у нас класс капиталистов, как известно, уже ликвидирован, орудия и средства производства отобраны у капиталистов и переданы государству, руководящей силой которого является рабочий класс. Стало быть, нет больше класса капиталистов, который мог бы эксплуатировать рабочий класс. Стало быть, наш рабочий класс не только не лишен орудий и средств производства, а наоборот, он ими владеет совместно со всем народом. А раз он ими владеет, а класс капиталистов ликвидирован, исключена всякая возможность эксплуатации рабочего класса. Можно ли после этого назвать наш рабочий класс пролетариатом? Ясно, что нельзя. Маркс говорил: для того, чтобы пролетариат освободил себя, он должен разгромить класс капиталистов, отобрать у капиталистов орудия и средства производства и уничтожить те условия производства, которые порождают пролетариат. Можно ли сказать, что рабочий класс СССР уже осуществил эти условия своего освобождения? Безусловно можно и должно. А что это значит? Это значит, что пролетариат СССР превратился в совершенно новый класс, в рабочий класс СССР, уничтоживший капиталистическую систему хозяйства, утвердивший социалистическую собственность на орудия и средства производства и направляющий советское общество по пути коммунизма.

Как видите, рабочий класс СССР– это совершенно новью, освобожденный от эксплуатации, рабочий класс, подобного которому не знала еще история человечества». (http://grachev62.narod.ru/stalin/t14/t14_40.htm#r2).

Пролетариат в СССР преобразился в новый класс – рабочий класс. Соответственно преобразовалась диктатура пролетариата в диктатуру рабочего класса. Что и было зафиксировано в Сталинской Конституции 1936 г.

На 22 съезде КПСС (1961 г.) «критики» «культа личности» преобразование диктатуры пролетариата в диктатуру рабочего класса «забыли». Они выдвинули надуманный тезис об отмирании «диктатуры пролетариата» в СССР и замены ее «общенародным государством». На самом же деле они заменили диктатуру рабочего класса безликим «общенародным государством», а точнее диктатурой партбюрократии. Они обманули рабочий класс и его авангард, совершили изменению общественно-политического строя.

Этот подлог до сих пор не вскрыт коммунистами. Он вызывает споры среди марксистов, которые все еще не перешли на позиции МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА-СТАЛИНИЗМА.

После принятия Конституции СССР 1936 г., Сталин стал руководителем государства диктатуры РАБОЧЕГО КЛАССА. Поэтому в названии конференции имеется неточность. Ее нужно называть так:

"И.В.Сталин – руководитель государства диктатуры пролетариата и государства диктатуры рабочего класса".

После Сталина были руководители государства диктатуры партбюрократии.

Уважаемый В.К. Сиднев, в вашем выступлении на конференции не услышали четкой позиции И.В. Сталина в отношении государства диктатуры пролетариата. Ссылаясь на авторитет К.Маркса, В.И. Ленина, он отказался от их настоятельных рекомендациям сохранить на переходный период от капитализма к коммунизму государство диктатуры пролетариата. Задача государства диктатуры пролетариата о построении коммунистического общества была закреплена в ст. 1 Конституции РСФСР 1925 года. А что существенного могло измениться за 12 лет с 1925 по 1937 годы в социальном сознании групп и классов кроме формального, законодательного закрепления в конституции РСФСР 1937 года? На каком основании рабочий класс был лишен абсолютной власти (диктатуры)? Марксизм - ленинизм на сквозь пронизаны убежденностью в революционности, высокой сознательности,организованности пролетариата и в первую очередь рабочего класса. Почему Ленинская конституция РСФСР 1925 года закрепила диктатуру пролетариата на законодательном уровне и обозначила задачи государства в переходный период от капитализма к коммунизму. Вы считаете И.В. Сталина более сильным и более авторитетным теоретиком и практиком строительства советского социалистического государства чем В.И Ленин? Вы считаете обоснованным что И.В. Сталин умышленно уклонился от рекомендаций марксизма-ленинизма о необходимости государства диктатуры (абсолютной власти) пролетариата в переходный период от капитализма к коммунизму? С таким "багажом" конституции РСФСР 1937 года, прямая дорога в капитализм. Что подтвердило неизбежность крушения СССР в конце прошлого века. Современникам нужно признать ошибки и просчеты, чтобы вновь строить коммунизм но на прочном фундаменте марксизма-ленинизма. Иначе все вернется на круге своем. Иначе история не позволит выйти из этого порочного круга.

А вам не кажется нелепой формулировка "руководитель государства диктатуры рабочего класса". Всё-таки кто руководит: Сталин или рабочий класс ?

Самозанятый спрашивает: «А вам не кажется нелепой формулировка "руководитель государства диктатуры рабочего класса". Всё-таки кто руководит: Сталин или рабочий класс?» – Автор: самозанятый, добавлено: 05.01.2015 - 20:17.

Нет, мне не кажется нелепой данная формулировка. Это марксистско-ленинско-сталинская формулировка. Ее обосновал Сталин в новых исторических условиях – условиях осуществления в основном социализма в СССР: первой или низшей фазы коммунизма. Он тем самым дополнил теорию государства диктатуры пролетариата теорией государства диктатуры рабочего класса.

После ухода Сталина данная формулировка государства диктатуры рабочего класса была подменена 22 съездом КПСС мелкобуржуазной формулировкой «общенародного государства, которое будет охватывать весь период строительства коммунизма», т.е. 1961-1980 гг. Общенародное государство просуществовало до конца 1991 г. и было ликвидировано, как не способное построить коммунизм. Это исторический факт, а не иллюзии.

Коммунизм в СССР был бы построен только в случае, если бы руководство КПСС твердо придерживалось марксистской теории государства диктатуры рабочего класса. Без такого государства нельзя обществу перейти с низшей фазы коммунизма не среднюю фазу.

Что касается вашего второго вопроса, кто руководил: Сталин или рабочий класс? То ответ следующий. Сталин никогда себя не отрывал от рабочего класса и не противопоставлял рабочему классу. Он был наиболее видным представителем рабочего класса. Сталин и рабочий класс – единое целое. Поэтому и Сталин, и рабочий класс руководили советским обществом. Успехи этого руководства хорошо известны.

После того, как было упразднено государство диктатуры рабочего класса и заменено «общенародным государством», в нем возникли и постепенно нарастали непреодолимые кризисные явления. В результате «общенародное» государство прекратило свое существование.

Если Сталин неотделим от раб.класса, то как вам удаётся писать "Сталин и раб.класс..." ? Вы же разделяете их союзом "и". Можете напомнить: каким раб.коллективом был выбран Сталин ?

Хорошо написано, Антоненко, сталинский текст вносит определенность. Итак, Маркс во всех своих произведениях отождествлял пролетариат и рабочий класс. Сталин заявил, что пролетариат в СССР исчез, а его место занял рабочий класс, понятно с точки зрения классификации. И это правильно, Сталин таки внес теоретическое новшество. НО, посмотрим правде в глаза, разве рабочему классу принадлежали средства производства? Нет конечно, средства производства пренадлежали социалистическомц государству, управление которыми в конечном счете находилось в руках компартии. И это правильно. Сегодня на постсоветском пространстве рабочий класс снова трансформировался и стал таким, каким его видел Маркс, пролетариатаом или капиталистическим рабочим классом. Отсюда вытекает необходимость коррекции понятия рабочий класс, выделив две его разновидносьти, рабочий класс капиталистический, он же пролетариат, и социалистический рабочий класс. Для четкости разграничения, просто пролетариат и рабочий класс. Но этот класс неоднороден. Как бы вы назвали наиболее сознательную, наиболее революционную, наиболее сплоченную часть пролетариата сегодня?

Мы - интернетные комметаторы - самая сознательная, революционная и сплочённая часть пролетарьята. Это факт.

Владимир спрашивает: «Как бы вы назвали наиболее сознательную, наиболее революционную, наиболее сплоченную часть пролетариата сегодня?» – Автор: Владимир., добавлено: 06.01.2015 - 14:03.

Теоретически очень сложный вопрос.

Сколько я не пытался выявить и назвать «наиболее сознательную, наиболее революционную, наиболее сплоченную часть пролетариата сегодня», это мне не удалось сделать. Я долгие годы занимаюсь научными исследованиями социально-трудовых отношений в современных постсоветских республиках. И честно скажу, что в проведенных исследованиях я так и не нашел этой части пролетариата, как и самого пролетариата.

При углубленном экспериментально-эволюционном исследований советского общества и постсоветских республик было установлено, что в годы «перестройки» и контрреволюции действительно был уничтожен социализм. Но это был специфический социализм или социализм в отдельно взятой стране. Его строительство обосновал Ленин и осуществил Сталин. Эту форму социализма действительно уничтожили «перестройщики» в восточноевропейских социалистических странах и в СССР.

Но что было создано взамен? Либералы-догматики вот уже четверть века утверждают, что они «похоронили социализм навеки», что дело Ленина-Сталина оказалось разрушенным. Это есть американо-европейская тупость в области политической экономии, которую запад не признает за накуку, и не более того. Дело Ленина-Сталина одержало всемирно-историческую победу.

Оказывается, пока мы у себя за «железным занавесом», ждали «перерастания» социализма в отдельно взятой стране в коммунизм, снова в отдельно взятой стране, остальной мир вступил в ГЛОБАЛЬНЫЙ СОЦИАЛИЗМ или низшую фазу коммунистической формации. Он отличается от социализма в отдельно взятой стране своей формой, но не содержанием. Это очень важно уяснить.

Социализм есть коммунистические отношения полюс капиталистические отношения или социализм это коммунизм полюс капитализм. В СССР коммунистические и капиталистические отношения мирно сосуществовали в государственных предприятиях и колхозах. Госпредприятия и колхозы предоставляли своим работникам бесплатные детские сады, бесплатные больницы, дома отдыха, бесплатное жилье. Хочешь получить бесплатно квартиру – иди работой на предприятия и в течение 5-7 лет ее получишь. (В НИИ вообще ученые получали квартиры в течение года). Это был коммунизм.

Одновременно на советских предприятиях сохранялась прибыль, товарно-денежные отношения и другие капиталистические производственные отношения. Это был капитализм, была эксплуатация. В своем единстве коммунистические и капиталистические отношения представляли собой советский социализм в отдельно взятой стране.

В западных странах, где развивался империализм, под воздействием советской модели социализма, также были установлены коммунистические производственные отношения. Но они были установлены в социальной сфере отдельно от сферы материального производства, где сохранялись капиталистические отношения. Государство часть прибыли изымала у капиталистов, и направляло на финансирование коммунистических социальных учреждений. Поэтому современные ТНК являются акционерным капитализмом, а не финансовым капитализма или империализмом. Ведь у них значительная часть прибавочной стоимости изымается государством и превращается в коммунистическую стоимость. Все страны тем самым вступили на низшую фазу коммунистической формации или в глобальный социализм.

Постсоветские республики последними вступили в глобальный социализм и поэтому сегодня находятся на его периферии. Это только либералы-догматики, которые отрицают формационную теории Маркса, живую иллюзией глобального капитализма. Им подпевают такие же догматики из числа постсоветских марксистов.

Исходя из такого анализа развития социализма в отдельно взятой стране и в глобальном мире за последние сто лет, следует вывод, что наиболее революционным отрядом рабочего класса является трудовые коллективы постсоветских республик. Только они сегодня в состоянии свои капиталистические ТНК превратить в коммунистически-капиталистические ТНК, т.е. осуществить в них коммунистическую революцию и осуществить переход к средней фазе коммунистической формации. Уровень развития главной производительной силы в постсоветских республиках – человека, сегодня на голову выше, чем в западных странах. Этот факт все признают. Данное интеллектуальное преимущество позволяет нам начать первыми в мире такой переход к средней фазе коммунистической формации.

В западных странах еврокоммунисты, живя в условиях глобального социализма, все еще строят планы построения социализма в отдельно взятой их стране, по образцу СССР. Они еще не осознают факта построения глобального социализма и стоящей перед рабочим классом задачи вступления в среднюю фазу коммунистической формации. Поэтому у них имеется разрыв с рабочим классом. Мы это прекрасно осознаем, а стоящую перед нами историческую задачу успешно решим, как ее решили наше деды и прадеды. Народы развивающихся стран смотрят с надеждой только на нас, а не на западных коммунистов и западный рабочий класс.

В глобальном социализме наиболее сознательной, наиболее революционной, наиболее сплоченной частью является рабочий класс постсоветских республик. Но в глобальном мире пролетариата нет по определению самого понятия глобальный социализм или низшая фаза общественно-экономической коммунистической формации. Ведь глобальный «пролетариат» получает по потребностям значительную часть коммунистических социальных услуг в образовании, медицине, отдыхе, жилье и т.п. Это полупролетариат или полукоммунистические трудящиеся. При переходе к средней фазе коммунистической формации они станут на 9/10, если не больше, коммунистическими трудящимися.

Вот как я рассматриваю теоретически очень сложную проблему определения пролетариата в современном глобальном обществе, в глобальном социализме. Она связана с уточнением понятия «СОЦИАЛИЗМ». Без этого уточнения ничего нельзя понять в современном глобально мире.

разве не рабочий класс ратовал за переименование ленинграда в петербург в 90 годах прошлого века рабочие завода большевик как бешенные быки набрасывалис на красные флаги советская власть создала титульную нацию мира советский народ его эталон ленинградцы за более чем четверть вековыенаблюдения работяги -лекторат фашистких организаций это можно посмотреть на украинские события

Иван. если вы считаете Собчак представителем рабочего класса. И те кто шел м ним в переименовании города Ленинграда, колыбели социалистической революции, массового подвига и верности идеям социализма и коммунизма в условиях фашистской блокады это рабочий класс? Из ваших сообщений стоит сделать один вывод вы далеки от истины.

В СССР эксплуатации не было. Был прибавочный продукт, который

В СССР не было эксплуатации труда. Просто произведенный прибавочный продукт распределялся по потребности через общественные фонды потребления. Глобального социализма нет. Западная буржуазия, из-за противостояния с СССР, просто пошла на уступки пролетариату своих стран,- это, так называемая, концепция социального государства. Кроме того, нужно было показать людям, что при капитализме простые люди могут жить лучше чем при коммунизме. Это касается не только Европы, но Японии, Южной Кореи, Сингапура, Гонконга и Тайваня.