Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

Президент Аргентины о выборах Греции

Опубликовано:  07.07.2015 - 14:56
Классификация:  Греция  Латинская Америка 

Глава Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что народ Греции сказал «нет» неприемлемым и унизительным условиям, которые ему пытаются навязать для реструктуризации внешнего долга.

Об этом де Киршнер написала на своей странице в Twitter, комментируя предварительные итоги референдума в Греции, по которым 61,31% граждан высказались против условий тройки кредиторов в лице представителей Еврокомиссии, Европейского центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ).

Лидер Южно-Американского государства провела параллель между нынешними греческими событиями и ситуацией в Аргентине в 2001 году.

«Мы, аргентинцы, знаем, о чем идет речь», - подчеркнула глава государства. – «Надеемся, что Европа и ее лидеры поймут послание людей с избирательных участков. Нельзя ни от кого требовать подписания свидетельства о собственной смерти».

Речь идет о событиях 2001 года. В Аргентине разразился тяжелейший социально-экономический кризис. За 10 дней в стране сменились пять президентов. Государство объявило крупнейший в истории дефолт, который коснулся иностранных кредиторов. Перед международными финансовыми организациями страна продолжала сохранять свои обязательства. В 2005 и 2010 годах Аргентина реструктурировала 93% своего госдолга.

Телерадиокомпания "Звезда"

Добавить комментарий (всего 0)