Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+13
+
+

А давайте нарушим права человека!

Опубликовано:  02.09.2015 - 20:35
Корреспондент:  Тамара Геннадьевна
Классификация:  СССР  Латвия 

Сегодня, 2 сентября, в "Российской Газете" промелькнула интересная новость международного характера.

Латвийские депутаты Европарламента получили письмо с требованием депортировать из Латвии всех русских, - сообщила РГ (http://www.rg.ru/2015/09/02/evroparlament-site-anons.html).

Давно международную общественность не затрагивали такие вызывающие улыбку вести. Как часто мы встречаем правительство, спрашивающее разрешение на осуществление международного правонарушения?

Депортацию сложно рассматривать как международное преступление, поскольку она относится скорее к более широкому понятию - к правонарушению. Юридически к термину "преступление" можно прикопаться, ведь международными преступлениями признаются перечисленные в Римском статуте Международного уголовного суда нарушения норм международного права, связанные с "надпозитивными правами человека": геноцид, преступления против человечности, военные преступления, преступления агрессии (ст.5. Римского Статута).

Как мы видим, нарушения права на выбор места жительства в списке международных преступлений нет.

Но существует Международный Пакт о гражданских и политических правах, который та самая Латвия обязалась соблюдать. Нарушение норм этого международного договора (и любого другого, подписанного и ратифицированного Латвией и содержащего вопросы прав человека) является международным правонарушением.

Ст. 12 Пакта о гражданских и политических правах:

  1. Каждому, кто законно находится на территории какого-либо государства, принадлежит, в пределах этой территории, право на свободное передвижение и свобода выбора местожительства.
  2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную.
  3. Упомянутые выше права не могут быть объектом никаких ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом, необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения или прав и свобод других и совместимы с признаваемыми в настоящем Пакте другими правами.
  4. Никто не может быть произвольно лишен права на въезд в свою собственную страну.

Тем не менее, незадачливые политики Латвии пытаются правдами и неправдами оправдать свою дискриминационную в национальном аспекте политику. Националистические вспышки уже не вызывают удивление. В Восточноевропейском регионе это далеко не первое проявление дискриминационных настроений. 

Чьи интересы лоббируют политики Латвии?

Явно не населения Латвии: как-никак, Латвия стоит на третьем месте по числу самоубийств (в ЕС), в стране ощущается демографический кризис в связи с миграционными процессами и утечкой рабочей силы в страны более богатой западной Европы, очевидно отсутствие полноценного образования и замена его промывкой мозгов националистической пропагандой.

О проблемах Латвии и других стран Восточной Европы, которые когда-то были частью большой социалистической страны, можно говорить много. К слову, проблемы начались как раз после развала СССР и после вступления Латвии в ЕС и прочие буржуазные структуры. И русское население явно не является причиной кризиса Латвии как государства. Неужели оно мешает строить Великую Латвию с чистокровными латышами?

Все перечисленные проблемы Латвии - и многие другие - лишь усугубляются национализмом и дискриминационной политикой, мало чем отличающейся от современной украинской. Только разве не бомбят города и деревни - в Латвии, к сожалению, нет сегодня Ополчения, восставшего против фашистов, есть слабое левое движение и практически нет коммунистов. Если они и есть, то подпольно сидят и читают Маркса и периодически пишут на сайты. 

В статье "РГ" дана удручающая статистика:

"До сих пор 300 тысяч русскоязычных жителей республики являются негражданами. Латвийский комитет по правам человека насчитывает 80 различий между правами граждан и неграждан Латвии. Неграждане не имеют избирательных прав, не могут служить в армии, правоохранительных органах, охране тюрем, работать чиновниками, адвокатами, нотариусами, фармацевтами, занимать должности в государственном секторе".

Проблема апатридов (лиц без гражданства) не нова на постсоветском пространстве. Новая российская буржуазная власть бросила миллионы людей за границей России, а буржуазная власть других бывших советских республик не захотела решать проблемы этих людей, разжигая восприятие населения в штампе "свой-чужой". 

И странно будет полагать, что в буржуазном обществе политики будут обеспокоены правами человека и народов. Но челобитная к органам Евросоюза ради разрешения на совершение такого правонарушения, как депортации русского населения с территории Латвии - это вопиющий случай, на который самому населению Латвии надо обратить внимание и начать задавать вопросы в адрес тех, кто организует такие танцы гиббонов в ЕП.

Сознательные притесняемые русские и эксплуатируемые буржуазной системой латыши должны вместе начать задавать вопросы своему правительству и предъявлять замечания. В ином случае, надо быть готовым к тому, что права человека и народа в Латвии так и будут втоптаны поблескивающей туфлей депутата-националиста.

Автор: Тамара Геннадьевна

Добавить комментарий (всего 0)