Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+29
+
+

Олег Смолин в программе "Народный интерес"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  27.01.2016 - 22:15

Олег Смолин, депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по образованию. 

Ведущая - Татьяна Федяева.

Добавить комментарий (всего 4)

Уважаемый Олег Николаевич! Чем больше я слушаю Ваши предельно праведные и правильные речи, тем сильнее нарастает глухое неприятие. Почему? Попытаемся разобраться.

1. Вы уподобляетесь Дон Кихоту, который воюет с ветряными мельницами в силу неадекватности восприятия действительности. Программа "Образование для всех" представлена лет 6-7 назад и до сих пор не реализовано из нее НИ ОДНОГО ПУНКТА и будьте уверены, столько же не будет воплощено в жизнь пока существует эта власть.

2. Школа (образование в целом) как подсистема общества не может не повторять тенденций развития данной части социума в целом. Существует социальный заказ (вне зависимости оформлен он или нет), который и формирует направления развития школы. Современное общество - эпоха глобального кризиса. Для РФ - это состояние контрреволюции - регресс, упадок, деградация, разложение... Разлагается общество - разлагается школа, совершенно независимо от речей и постановлений, бравурной или траурной музыки, звучащей в День учителя.

3. Образование всегда для всех, НО оно разительно отличается в количестве и качестве для одних и для других. Социальная дифференциация это предписывает и не может быть иначе. Для справедливости можно отметить, что эта тенденция отчетливо наметилась уже на излете Советской власти. Выраженная кастовость и сословность (откуда только и появились!) диктовали свои правила игры. Поступить в МГИМО формально мог любой, а реально - известные все лица!, то бишь фамилии, а спецшколы превращались в инкубатор блатных и богатеньких. Сейчас открыто готовится элита и все остальные с правом обслуги и прозябания (в зависимости от старания). Образование и медицина для них тоже имеют быть место. Школу можно завалить деньгами,и освободить от бюрократического ига, но от этого ничего не изменится. Неизменным останется набор социальных ценностей, главная - потребление (хлеба и зрелищ! Знакомая формула, не правда ли? Сейчас добавлено + "крутая тачка". Прогресс!). А кто представляет лекала для учебников? Сначала Сорос, теперь соросячьи выкормыши, хорошо проплаченные! Американская школа с деньгами, а американская тупость прославлена на весь мир.

4. В советское время - а) прогресс общества - прогресс образования всеобщего и разноуровнего; б)прогресс образования - прогресс общества. С чего надо начинать сейчас?

5. В пылающем 1942 году правительством СССР и ЦК ВКП(б)было принято постановление о плане набора в ВУЗы и повсеместном развертывании сети вечерних школ рабочей и сельской молодежи. (Денег в то время было, конечно, завались!) Основы триумфального полета Гагарина были заложены под истошный вой фашистских пикировщиков над горящим Сталинградом. Какой был исторический оптимизм!

Ключевая фраза в интервью этого "борца за левые идеи" - "если мы хотим получить цивилизованный капитализм". То же болтают и представители верхушки КПРФ. Ферштейн? Не буду бросать камень лично в Олега Смолина, он инвалид и мужественно строит свою жизнь вопреки недугу. Хотя... Личная слепота не дает ему права помогать стать слушателям слепцами: никакого цивилизованного капитализма в России быть построено не может. Соглашусь с покойным Александром Зиновьевым: Россия может быть или социалистической, или ее вообще не будет.

Вы, Марина, не перестаёте удивлять меня остротой наблюдений, умением вычленить главное и чётко его сформулировать. Браво!

И где же посмотреть полный текст этого замечательного законопроекта "Образование для всех"?