Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+3
+
+

Советская демократия как основная цель

Опубликовано:  15.03.2016 - 19:56
Корреспондент:  Алексей Лавров
Классификация:  Россия  СССР  Советская власть 

Данная заметка призвана ответить на вопрос, нужен ли общественный контроль за государственными органами, как коммунисты должны отвечать на вопросы о демократии и каким должно быть социалистическое государство в будущем.

Главным вопросом в определении дальнейшего пути развития России является вопрос, у кого должна находится реальная власть и какое должно быть содержание у нового государства трудящихся.

Капиталистическое государство – это репрессивный аппарат управления, которое стоит над обществом и подавляет интересы трудящихся, будучи вредным для общества атрибутом. Оно (государство) путем революционных изменений в обществе превращается в общественный орган, в орудие осуществления интересов трудящихся, которое будет ответственно перед обществом и трудовым народом Советской России за результаты управления доверенными ему делами, за решение проблем национальной безопасности, за стабильность, благополучие и развитие социалистического общества, за создание благоприятных условий жизни, труда и развития каждого человека и гражданина. 

Такое государство обязательно получит общественную поддержку, но без восстановления народовластия у такого государства нет шансов закрепиться, ведь социалистическое государство без народовластия трудящихся масс существовать не может.

Но как восстановить народовластие? Чтобы ответить на данный вопрос нужно понимать, что без восстановления всеохватывающего контроля общества со стороны его прогрессивной части в виде трудящихся за государственными органами, аппаратом государственного управления и должностными лицами, а также без обеспечения сменяемости выборных органов (Советов) никакое народовластие невозможно.

Кто должен осуществлять контроль за государственными органами?  Это не только объединения избирателей на местах, а также и профсоюзы, трудовые коллективы, общественные организации, созданные для защиты прав и интересов населения и различных его слоев (женщин, молодежи, пенсионеров и т. д.). Но такие объединения и организации должны иметь координирующие центры, приспособленные к осуществлению государственно-общественного самоуправления на всех уровнях и таким образом начнется создание основ общенационального единства советского народа и восстановление снизу обновленной демократической системы Советской власти.

Высшая цель Советской власти - удовлетворение интересов народа и широкое привлечение к управлению государством народных масс, что позволит обучить их государственному управлению в ходе практики работы в Советах.

Государственная организация общества не возможна без ответа на вопрос «А что такое демократия?» Новое осмысление данного вопроса может изменить многое в отношение общества к коммунистам.  Коммунистическое движение должно перестать именовать наших политических противников «демократами», даже в кавычках – они к демократии уже не имеют никакого отношения, кроме сугубо демагогического, что мы уже видим на протяжении 20 лет после свершения ими Августовской контрреволюции.

Лозунг демократии – это основной лозунг коммунистов и их союзников, ведь в интересах подлинных демократов (а значит, и коммунистов) – восстановить изначальные требования демократии в полном объеме. Это, кстати, хорошо понимал И.В. Сталин, о чем свидетельствует Сталинская Конституция 1936 года, а также его речь на XIX съезде КПСС:

Знамя буржуазно-демократических свобод выброшено за борт. Я думаю, что это знамя придётся поднять вам, представителям коммунистических и демократических партий, и понести его вперёд, если хотите собрать вокруг себя большинство народа. Больше некому его поднять. Раньше буржуазия считалась главой нации, она отстаивала права и независимость наций, ставя их “превыше всего”. Теперь не осталось и следа от “национального принципа”.
Теперь буржуазия продаёт права и независимость нации за доллары. Знамя национальной независимости и национального суверенитета выброшено за борт. Нет сомнения, что это знамя придётся поднять вам, представителям коммунистических и демократических партий, и понести его вперёд, если хотите быть патриотами своей страны, если хотите стать руководящей силой нации. Его некому больше поднять.

– Заключительная речь И.В. Сталина на XIX съезде КПСС
14 октября 1952 года.

Безусловно, необходима демократическая перестройка всей правовой системы в направлении признания принципа суверенности народа как приоритетного принципа, народ - это главный и единственный суверен государственной и общественной жизни в социалистическом государстве. А Коммунистическая партия – это авангардная часть народа, которая не на словах, а на деле доказывает верность принципам ленинско-сталинского государственного и партийного строительства и является основным защитником трудового народа.

Без Советов никакое преобразование государственного и общественного управления на принципах полного и последовательного демократизма не может быть осуществлено, ведь именно Советы – это наиболее отвечающая национальным традициям и коренным интересам народа, его трудящегося большинства форма государственного управления.

Наша цель как коммунистов в деле государственного строительства – это крепкое социалистическое государство, выражающее интересы народа, опирающееся на народ, контролируемое народными массами «снизу» через систему Советов и приспособленное ими для постоянного вовлечения все более широких масс в реальное управление делами государства и общества.

Поэтому наш лозунг – власть Советов и советская демократия. Эти важные основы будут фундаментом нового социалистического государства возрожденного из небытия истории Советского Союза. Поэтому необходим новый проект Советской Конституции, который закрепит данные основы и которым мы будем пользоваться при строительстве возрожденного социалистического государства, имя которому – Союз Советских Социалистических Республик.

А.И. Лавров

Добавить комментарий (всего 0)