Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+14
+
+

Наконец-то поставили памятник Мэри Сикоул

Опубликовано:  10.07.2016 - 11:35
Классификация:  Лондон  Великобритания 

На прошлой неделе у входа в больницу св.Фомы в Лондоне поставили памятник Мэри Сикоул – первой памятник чернокожей женщине в Британии. Как пишет «Морнинг стар», на это понадобилось сто пятьдесят лет и ещё двенадцать. Пришлось преодолевать всяческие аргументы расистов, зачастую довольно смешные. Но вот, наконец, она стоит со своей медицинской сумкой и смотрит через реку на Парламент.

Кто такая Мэри Сикоул? Она была сестрой милосердия в Крымской войне в позапрошлом веке. Дочь шотландского солдата и чернокожей женщины с Ямайки, в викторианской Британии она была бесправна. Когда началась война, она обратилась в военное ведомство, чтобы её направили на войну оказывать помощь раненым – к тому времени она уже была широко известна как медик. От матери она научилась использовать в лечении травы, а потом добавила знания современной ей медицины. Она много путешествовала, эффективно лечила от жёлтой лихорадки и холеры, делала операции при ранениях. В английском военном лагере холера косило множество людей, но Мэри в её просьбе отказали. И тогда она отправилась туда самостоятельно, за свой счёт организовала в районе Балаклавы то, что она назвала отелем, а солдаты называли хижиной Мэри. Там она кормила и выхаживала раненых и больных. Часто она ходила на поле боя, под огнём оказывала помощь раненым. Солдаты называли её мать Сикоул. Флоренс Найтингейл и Мэри Сикоул знали друг о друге, но каждая занимала свою нишу и конкуренции не было. Зато нынешние расисты из Общества Флоренс Найтингейл стали препятствовать сооружению памятника, утверждали, что она отнимет часть славы у Флоренс – белой героини. Это при том, что при голосовании в 2004 году её назвали самой великой чернокожей британкой, женщиной, сделавшей больше, чем кто бы то ни было в улучшении сестринского дела и межрасовых отношений. Сегодня все британские школьники знают из курса истории о Мэри Сикоул, а вот кэмероновский министр образования попробовал убрать рассказ о ней из учебников. (Интересно, что знают нынешние российские школьники о той войне, её героях, Даше Севастопольской. Им ведь про Великую Отечественную – и то всё переврали).

После войны Мэри вернулась в Англию без средств и больная. Её бывшие пациенты организовали фонд для помощи Мэри, устраивали концерты. Военное же ведомство не оказало никакой помощи, не назначило пенсию.

Но вот теперь бронзовая она опять идёт выполнять свой долг, хотя и не давала клятву Гиппократа, в отличие от нынешних дельцов от медицины.

Нина Нечаева
по материалам «Морнинг Стар»

P.S. Может, прекратить дурью маяться нашим энтузиастам увековечения белого движения в Крыму, и вместо памятников всякого рода негодяям драпавшим из Крыма поставить памятник Даше Севастопольской и другим героям той войны, привести в Керчи в порядок памятник героям Гражданской?!

Добавить комментарий (всего 1)

Про Мэри Сикол есть статья в Википедии правда она несколько отличается от этого повествования https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB,_%D0%9C%D1%8D%D1%80%D0%B8