Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+5
+
+

Попытка переворота в Турции: 10 критических вопросов

Опубликовано:  04.08.2016 - 11:54
Классификация:  Турция 

Попытка переворота и продолжающийся спор после попытки вызывает не только озабоченность Турции, но и озабоченность рабочих и коммунистических партий во всем мире. Ясно, что ход событий следует рассматривать в отношении классовой борьбы не только в Турции, но во всем мире. Этот факт свидетельствует о неустанной соперничестве и слабых сторонах в рамках империалистического порядка.

 

Для того, чтобы поделиться с международным коммунистическим движением, Бюро международных отношений Коммунистической партии, Турция, подготовила анализ, который состоит из 10 критических вопросов о недавней попытке переворота и его последствиях в Турции.

 Следующие Международные Бюллетени Коммунистической партии, Турция, будет охватывать ответы на эти 10 вопросов в парах.

 

Перечень вопросов выглядит следующим образом:

 

1- Кто были заговорщики, организовавшие попытку переворота? (Смотрите ссылку на Бюллетень № 6)

2- Что была целью попытки переворота?(Смотрите ссылку на Бюллетень № 6)

3- Был ли шанс на успешное завершение попытки? (Смотрите ниже)

4 - Каково место движения Гюлена в истории Турции? (Смотрите ниже)

5 - Может ли капитализм и буржуазные политики в Турции нормализовать ситуацию в ближайшем будущем?  (Смотрите предстоящие Бюллетени)

6 - Возможно ли для Турции сместиться в сторону оси Россия-Иран? (Смотрите предстоящие Бюллетени)

 7- Есть ли связь между саммита НАТО, который состоялся этим летом в Варшаве 8-9 июля, и попыткой военного переворота в Турции через одну неделю после саммита? (Смотрите предстоящие Бюллетени)

 8- Удастся ли Партии справедливости и развития (ПСР) восстановление после частичной ликвидации государства? (Смотрите предстоящие Бюллетени)

 9- Будет ли Турция исламистской диктатурой во главе с Эрдоганом? (Смотрите предстоящие Бюллетени)

10- Существуют ли какие-либо возможности для политики рабочего класса в Турции? (Смотрите предстоящие Бюллетени)

 

 Бюро международных отношений рассматривает перспективы международного коммунистического движения и будет ожидать предложений и вопросов. Контактный адрес:int@kp.org.tr

 


3- Был ли шанс на успешное завершение попытки?

 

События в ночь на 15 июля имели множество отличительных черт по сравнению со всеми другими военными переворотами в истории республики. Прежде всего, эта попытка не была инициатива, где Турецкие вооруженные силы (ТВС) в целом начали действовать, чтобы захватить политическую власть. Этот переворот следует рассматривать как попытку одной из двух противоречащих друг другу исламистских группировок внутри государства развернуть свои силы в ТВС, на основании текущей конъюнктуры внутренних и международных противоречий.

 

Стало очевидным, что планы переворота общины гюленистов были сосредоточены на устранении Эрдогана, чтобы изменить баланс сил. Тот факт, что коммандос, на которых была возложена задача арестовывать Эрдогана и его компании в ночь на 15 июля, почти сумели захватить их в плен, и неподтвержденная информация о просьбе Эрдоганом убежища в Германии, указывают, насколько близка была попытка к успеху.

 

Если мы откладываем в сторону некоторые более-менее технические ошибки, на которые указывали бывшие агенты ЦРУ, обладающие опытом в военных переворотах, путчисты пошли в ту ночь большой риск, не имея информацию о позициях многих из командиров относительно такой попыткой переворота до самого момента путча. Это было, очевидно, рискованно; но все могло пройти так, как ожидали путчисты, и высокопоставленные военные офицеры могли бы встать на сторону переворота. Можно констатировать, что путчисты приняли меры на основе информации, указывающей на уровень недовольства внутри ТВС в отношении ПСР. В действительности, в течение многих часов вооруженного конфликта между полицией и путчистами, генералы не заявляют о поддержке ни правительства, ни сторонников переворота. Те же самые генералы могли бы заявить о своей поддержке для переворота в случае, если бы основная цель путчистов, Эрдоган, был захвачен в плен.

 

Утверждения о переговорах между генералами американской авиабазы Инджирлик и путчистами; затянутые и нерешительные реакции империалистов против перевороты, выдача информации Стратфором о пути самолета Эрдогана, - все эти указывает на то, что, по крайней мере, некоторым силам в администрации США было известно о подготовке переворота, и они неявно поддержали попытку. Наличие этой скрытой поддержки показывает возможность успеха переворота, если бы не произошли некоторые конкретные поворотные моменты в пользу правительства.

 

Такие вопросы, как; вложенная структура этих двух исламистских группировок, которая тянется с тех времен, когда они разделили власть, близкие должности, занимаемые гюленистими вокруг Эрдоганом, и тот же уровень самоотверженной приверженности кадров обеих сторон к капиталистическому строю, могли бы означать быстрый прирост силы и поддержки со стороны путчистов в ночь на 15 июля.

 

4 - Каково место движения Гюлена в истории Турции?

 

Фетхуллах Гюлен основал свою собственную религиозную общину на основе своего переосмысления учения Саида Нурси, влиятельного исламистского лидера, который противостоял светскому курсу в первые годы республики. В течение 60-х годов он занимал ведущие роли в ассоциациях борьбы против коммунизма, подпольных организациях, основанных по инициативе НАТО. Вскоре после этого он начал строить полусекретную организацию, основанную на иерархических кодах. Он организовал своих сторонников через то, что он назвал "дома света."

 

Община гюленистов укреплялась в период после военного переворота 1980 года, который стал серьезным ударом против левого движения. В эти годы гюленисты были организованы в основном в секторах образования; они воспитывали своих собственные хорошо образованные кадры; они установили прочные связи с бюрократией и классом капиталистов. Фетхуллах Гюлен переехал в штат Пенсильвания, США, в 1999 году. Наперекор критическим замечаниям или антагонизму других исламистских групп, его движение было защищено правоцентристскими и социал-демократическими политиками, будучи узаконенным как движение гражданского общества. Под правительством ПСР многие ассоциации, частные школы и здравницы, принадлежащие движению, получили широко распространение в дополнение к основанию TUSKON (Конфедерация предпринимателей и промышленников Турции). Община реализовала ту же схему во многих других слаборазвитых странах, работала как агентство американской политики под прикрытием про-примирительной манеры.

 

В этот период Гюлен приобрел статус «интеллигента» в США, в то время как связи общины с либеральной интеллигенцией в Турции увеличивалась. Во время чисток 2007-08 годов, которые были критический момент для авторитарного режима ПСР, община гюленистов вычистила кемалистов из средств массовой информации и бюрократии, обвиняя последних за «путчистский заговор». В то время многие представители республиканской и левой интеллигенции были осуждены за участие в антигосударственных организациях. В то же время, Фетхуллах Гюлен был освобожден от старого процесса против него за осуществление террористической исламистской деятельности: процесс был начат прежде, чем ПСР стала правительством.

Тем не менее, в течение 2010-х годов произошло определенные разногласия внутри блока ПСР-Гюлена. На международной арене разногласия касались провала «братьев-мусульман», которые имели тесные идеологические и политические связи с ПСР; в удовлетворении ожиданий империалистических держав от арабской весны; провал ПСР в сирийском вопросе. Во внутренней политике были Бунты июня 2013 года, когда люди выходили на улицы против ПСР с требованиями светскости и свободы, в результате чего возникли некоторые серьезные трещины в ПСР. В то же время, усиление гюленистов в пределах государства как естественный результат чисток 2007-08, реализованных союзом ПСР-Гюлен, породили дальнейшие конфликты между двумя сторонами. ПСР приняла меры, чтобы закрыть все частные учебные заведения гюленистов. Так как напряженность возрастала, гюленисты предприняли ответный шаг в декабре 2013 года, объявив о коррупции среди некоторых политиков из ПСР, некоторых министров и бизнесменов. Среди подозреваемых был сын Эрдогана и иранский бизнесмен азербайджанского происхождения Реза Зарраб, который находится под судом в США на днях. Ответом ПСР была чистка все известных гюленистов из юридических институтов и инициирование нового обвинительного процесса над так называемой "Террористической Организацией Фетхуллаха", который был завершен накануне последней попытки переворота. Размещение своих кадров в бюрократической машине в течение десятилетий позволила им захватить контроль над многими критическими позициям в армии. Тем не менее, есть много других религиозных организаций в рамках фрагментированного государственного аппарата, которые могут либо сотрудничать, либо конкурировать с гюленистами.

Международный Вестник Коммунистической партии, Турция (КП), No7

Добавить комментарий (всего 2)

У меня страница странно выглядит из двух листков, один сверху, а под ним текст недосягаем. Непонятно. :)

Добавлю версию.

НАЙДЕН ОРГАНИЗАТОР ПЕРЕВОРОТА В ТУРЦИИ

вторник, 2 августа, 2016 - 10:00

Расследование показало, что организатором и финансистом неудавшегося переворота в Турции был генерал США Джон Кэмпбелл, бывший командующий силами США в Афганистане. Уточняется, что во время операции он опирался на помощь ЦРУ, которые были заинтересованы в финансировании про-американского переворота в Турции.

Деньги, более двух миллиардов долларов, были переведены ЦРУ через нигерийское отделение Единого африканского банка. Эти деньги были предназначены для создания и укрепления сети мятежников и переданы организаторам путча в Турции.

Центральным пунктом путчистов была военная база Инджирлик (также база ВВС США в Европе). Именно с нее вылетели самолеты, наносившие удары по правительственному кварталу в Анкаре. Генерал Джон Кэмпбел, по мнению турецкого издания Yeni Safak - непосредственный организатор проамериканского переворота в Турции, лично контролировал состав военных базы.

Неудача переворота объясняется спешкой: свержение Эрдогана готовилось осенью, но США испугались резкого поворота Турции к России и решили действовать незамедлительно. http://katehon.com/ru/news/nayden-organizator-perevorota-v-turcii

Спасибо за подборку.

Многое проясняется также из официального заявления Компартии, Турция (http://rkrp-rpk.ru/content/view/14603/1/) и из интервью её Первого секретаря Кемаля Окуяна: (http://rkrp-rpk.ru/content/view/14623/1/).