Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Фруктовые короли выжимают соки из рабочих

Опубликовано:  26.01.2017 - 22:12
Классификация:  Латинская Америка 

Недавно Международный союз работников пищевой промышленности сообщил о том, что крупнейшая транснациональная компания «Фиффес», крупнейший поставщик бананов в Европу, а также по всему миру ананасов и арбузов вне сезона, систематически нарушает основные трудовые права своих работников, включая свободу образования профсоюзов.

Нарушения включают угрозы, травлю, выплату зарплаты меньше установленного минимума и социальной страховки, компания заставляет работников работать в опасных для здоровья условиях с агрохимикатами, увольняет беременных работниц.

23 января с.г. в Гондурасе члены международной миссии солидарности встретились с представителями уволенных рабочих. Озабоченность вызывает и судьба работников после поглощения «Фиффеса» японским гигантом Сумитомо.

«Фиффес» уже была оштрафована правительственными органами Гондураса за нарушения при выплате зарплаты и сейчас пытается изображать законопослушность. Но представители миссии услышали свидетельства о репрессивной экономике, последовавшей за переворотом 2009 года, когда президент Мануэль Селайя был вынужден уйти. Переворот был подготовлен при содействии США и пособничестве «Фиффес».

Чтобы не допустить образования профсоюзов, компания пользуется прорехами в гондурасском законодательстве. «Фиффес» добивается отмены регистрации профсоюзов на том основании, что руководителями профсоюза могут быть работники, трудящиеся на постоянной основе. Это тем более легко обосновать из-за сезонного характера работ в сельском хозяйстве.

Нина Нечаева
по материалам «Морнинг Стар»

Добавить комментарий (всего 0)