Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

СМУ «ИНГЕОКОМ». Первый день забастовки (18+)

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  21.02.2017 - 23:40

20 февраля 2017 года в 09-00 метростроители СМУ "ИНГЕОКОМ" объявили забастовку.

Стоит отметить, что это не первая забастовка в данной компании. Предыдущая прошла фактически год назад, в марте 2016-го. Через три недели, после коллективного солидарного отказа бесплатного продолжения работы, а также коллективных визитов в офис «ИНГЕОКОМа», начала подготовки визита в мэрию, на карточки рабочих стали возвращаться украденные у них за 5 месяцев зарплаты. Забастовка закончилась успехом.

В декабре 2016-го забастовали рабочие СМУ-77 (субподрядчик "ИНГЕОКОМа"), в течение полутора месяцев, помимо забастовки, им пришлось ходить по инстанциям, посетить мэрию, Прокуратуру, Трудинспекцию. 14-го февраля они также добились выплаты зарплат.

Но "ИНГЕОКОМ", как многоногий спрут, видимо, залезает в карманы рабочих на разных участках своих строительных объектов.

И вот метростроители, строящие Калининскую линию метро, с октября 2016-го не получают зарплату.

Ещё перед началом мероприятия началось общение со службой безопасности А.Н. Гатченко: г. Гатченко, нецензурно ругаясь, пытался побить сумкой журналистку «Русского репортера». Ему объяснили, что так делать не надо, и он ушел.

Затем он снова вышел к рабочим и заявил, что все они будут депортированы (следует отметить, среди работников есть и граждане ближнего зарубежья и граждане РФ). Работники отказались общаться в таком тоне и приступили к писанию заявлений о приостановке работы в связи с невыплатой зарплаты (такое право дает ст. 142 Трудового кодекса). Началось массовое оформление заявлений о приостановке работы. Кто писал его на сумках, кто на коленях, кто в вагончиках - но уже в первый час было написано более сотни заявлений.

Однако без проблем сдать их рабочие не успели, поскольку подъехала вызванная службой безопасности полиция. Далее полицейские заявили рабочим, что у них тут несанкционированная массовая акция, что если они не разойдутся, то будут задержаны и привлечены к ответственности, что они заблокировали работу стройки, что мешают проходу граждан (интересно, каких?), и уже представителю профсоюза - что тот их тут незаконно собрали.

Представители профсоюза пытались объяснить правоохранителям, что люди, находящиеся на территории стройки, не какое-то массовое собрание «левых» граждан, мешающие строительным работам, а сами строители и есть. Что эти люди имеют право находиться тут, поскольку здесь их рабочее место. И что стройка заблокирована тем, что работодатель не выплатил рабочим зарплату и рабочие воспользовались своим законным правом на приостановку работы.

В конце концов, полиция, все-таки, заявила, что даст представителю профсоюза поговорить с представителями работодателя, при этом продолжая угрожать задержанием и требовать немедленно покинуть стройплощадку. Более того, был задержан один из рабочих.

Затем начались переговоры, в ходе их полиция постоянно заявляла представителю профсоюза, что он может быть задержан за совершение административного правонарушения.

Представитель службы безопасности «ИНГЕОКОМ», в свою очередь, заявил, что денег нет, потому что их не платит АО «ИНГЕОКОМ» (напоминаем, СМУ «ИНГЕОКОМ» - субподрядчик при АО «ИНГЕОКОМ»), представители профсоюза мутят рабочих, и что они - агенты иностранных спецслужб (в России, видимо, по его мнению, рабочим положено работать бесплатно, а если и хотят получать зарплату, то только по наущению западных спецслужб).

Затем, видимо из-за просачивания в прессу информации о деятельности полиции, тон правоохранителей начал меняться. В итоге работникам было объявлено, что к ним выезжают представители СК, Прокуратуры и ОБЭП разбирать ситуации с невыплатой зарплаты.

Далее состоялась встреча. Руководители «ИНГЕОКОМа» рабочим обещали погасить часть задолженности в ближайшие дни, а часть - до конца месяца. Представители правоохранительных органов пообещали провести проверку и привлечь «ИНГЕОКОМ» к ответственности в случае невыполнения обещания. Сразу на стройплощадке был устроен приём - у рабочих стали брать объяснения по невыплатам зарплат. Задержанный работник был отпущен.

Рабочие очень рады деятельности прокуратуры, ОБЭП и СК. Однако к обещаниям руководства «ИНГЕОКОМа» относятся не с полным доверием (долго кормить рабочих завтраками вместо зарплаты вредно для полного доверия). Поэтому рабочие собираются продолжать бастовать до полного погашения задолженности.

РРП-инфо

Добавить комментарий (всего 2)

Молодцы ребята так держать!!!

И как отважно вел себя представитель профсоюза (как называется профсоюз?) не отвлекаясь на угрозы полиции и продолжая снимать. Самый настоящий герой!