Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Эрдоган готовится к выборам – убирает журналистов

Опубликовано:  27.04.2018 - 09:52
Классификация:  Турция 

Добрый партнёр российского руководства, чья дружба крепко повязана газовой трубой и чью безопасность будут обеспечивать российские С-400, господин Эрдоган, основательно готовится к предстоящим выборам. На-днях для профилактики посадил на сроки от двух до восьми лет 13 журналистов «за направление и поддержку террористических организаций, членами которых они не являются». Такими организациями, по мнению Реджепа Тайипа Эрдогана, являются Рабочая партия Курдистана, Революционная народно-освободительная партия – фронт и движение Гюлена, обвиняемого в попытке государственного переворота.

Неудачная попытка переворота Эрдогану оказалась весьма на руку. Объявил чрезвычайное положение, устроил охоту на ведьм, военных пересажал. Восемь человек офицеров удрали в Грецию, так наш затейник воспользовался тем, что два греческих пограничника в непогоду заблудились, забрели на турецкую территорию и были задержаны турецкими погранцами, теперь предлагает обмен: Греция ему беглых турецких офицеров, а он им греческих пограничников. Вроде обмена военнопленными! Каков хитрец. Естественно, греки возмущаются и не соглашаются.

Со службы было выгнано 150000 госслужащих. Лишили депутатского статуса и посадили в тюрьму двух парламентариев от Народно-демократической партии. Журналистов в Турции сидит в тюрьме больше, чем где бы то ни было – треть от всего количества их коллег, пребывающих за решёткой по всему миру.

Бывшего главного редактора старейшей турецкой газеты «Гумхурриет» Капа Дундара осудили на пять лет за то, что опубликовал в 2015 году видео о том, как турецкие спецслужбы игиловцам транспорт с оружием через границу гонят. Нынче он живёт в эмиграции в Германии.

Нынче эрдогановский суд опять отличился. Главному редактору Мурату Сабунчи дали семь с половиной лет. Среди осуждённых – крупнейшие имена в турецкой журналистике, включая репортёра Ахмеда Сика, занимающегося расследованиями – семь лет шесть месяцев, карикатуристу Мусе Карту – три года девять месяцев. Как говорят следившие за судебным разбирательством, суд был абсурден и политизирован.

Но журналисты духом не падают и обещают и впредь честно исполнять свой профессиональный долг и говорить правду.

Европейская федерация союза журналистов выступила в поддержку осуждённых с заявлением, где отметила, что эти судебные преследования являются частью стратегии явного запугивания свободной прессы накануне выборов. «Мы поддерживаем наших коллег из “Гумхурриет”, которые готовы продолжать выполнять профессиональный долг с помощью общественного мнения и одобрения», – говорится в заявлении федерации.

Нина Нечаева

Добавить комментарий (всего 0)